Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 февраля 2019 года В Мегионе вынесен приговор семейной паре, истязавшей сына электрошокером

Доказательства, собранные Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора супружеской паре из города Мегиона. Мужчина и женщина признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что родители систематически наносили своему малолетнему сыну побои, в том числе с использованием электрошокера и ремня. После того, как о противоправных действиях стало известно правоохранительным органам ребенок был передан под опеку бабушки, а родители мальчика стали фигурантами уголовного дела.

Приговором суда семейная пара признана виновной в инкриминируемых преступлениях. Отцу ребенка назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, матери – в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии общего режима.

В ходе расследования уголовного дела следователи СКР установили, что данная семья состояла на учете как неблагополучная, оба родителя характеризуются посредственно - нигде не работают, злоупотребляют спиртным и не обеспечивают ребенка всем необходимым для полноценного роста и развития.

Следствие полагает, что данная семья нуждалась в особом контроле со стороны органов системы профилактики, вместе с тем должная профилактическая работа не проводилась, что привело к совершению внутри семьи тяжкого преступления в отношении малолетнего.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в ОМВД России по г.Мегиону, председателю Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Мегиона, главе г.Мегиона и начальнику отдела опеки и попечительства городской администрации. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечен ряд сотрудников компетентных органов системы профилактики.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 17:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости