Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 февраля 2019 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за 2018 год

Сегодня, 6 февраля 2019 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области генерал-майора юстиции Александра Александровича Кублякова, на котором подведены итоги работы за 2018 год и намечены задачи на 2019 год.

В мероприятии приняли участие вице- губернатор Тюменской области Сергей Михайлович Сарычев, председатель Тюменского областного суда Сушинских Анатолий Михайлович, прокурор Тюменской области Владимиров Владимир Александрович, заместитель прокурора Тюменской области Шорин Александр Владимирович, начальник РУ ФСБ по Тюменской области Кочнев Игорь Владимирович, первый заместитель Председателя Тюменской областной Думы Артюхов Андрей Викторович, главный федеральный инспектор по Тюменской области Кузьменко Дмитрий Борисович, член общественного совета следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Фальков Валерий Николаевич, а также первый заместитель руководителя управления Ахмед Магомедович Асхабов, заместитель руководителя Александр Александрович Бессмельцев и сотрудники аппарата следственного управления, руководители и заместители руководителей следственных отделов следственного управления.

Руководитель следственного управления, говоря о состоянии следствия и результатах работы в 2018 году, отметил, что основные усилия коллектива управления были сосредоточены на оперативном и качественном расследовании уголовных дел. Он акцентировал внимание сотрудников на сокращении сроков расследования, на обеспечении законности и неукоснительном соблюдении прав и свобод человека и гражданина при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлении, возбуждении и расследовании уголовных дел, а также совершенствовании взаимодействия с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами.

В истекшем году следственными органами следственного управления СКР по Тюменской области зарегистрировано более 6600 сообщений о преступлениях. Возбуждено около 1900 уголовных дел. При этом в производстве следователей находилось порядка 2 760 уголовных дел. В суд для рассмотрения по существу направлено свыше 1200 уголовных дел.

Важнейшим направлением является расследование преступлений коррупционной направленности. В истекшем году было возбуждено 239 уголовных дела данной категории. Следователями принимались меры к возмещению ущерба, причинённого преступными действиями обвиняемых.

По-прежнему остаётся приоритетными направлениями работа по расследованию преступлений о невыплате заработной платы, обеспечение возмещения причиненного указанными преступлениями ущерба. Всего за период 2018 года в следственных подразделениях следственного управления находилось свыше 100 уголовных дел данной категории, в суды направлено более 60 дел.

В результате принятых мер по уголовным делам всех категорий в 2018 году возмещен ущерб на сумму свыше 670 миллионов рублей.

Следует отметить, что в необходимых случаях для проверки полученных сведений о задолженности и причинах ее формирования организовывались доследственные проверки, что позволяло снизить либо в полном объеме погасить образовавшуюся задолженность, в том числе и по организациям, находящимся в стадии банкротства.

Принятые усилия, направленные на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, в значительной мере реализует принцип неотвратимости наказания. В прошлом году в следственном управлении было расследовано 59 уголовных дел, ранее по которым лица, совершившие преступления, не были установлены, и производство по делу было приостановлено. С этой целью повторно изучались уголовные дела указанной категории, находящиеся в архиве следственного управления, активно использовались возможности созданных аналитических групп.

Благодаря принятым мерам в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями установлены участники банды, которая на протяжении последних 10 лет в целях хищения чужого имущества совершала нападения на предпринимателей Тюмени.

В целом, работа следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области признана удовлетворительной и соответствующей предъявляемым требованиям.

Кроме того, руководителем управления и членами коллегии заслушаны отчеты руководителей следственных отделов, входящих в состав следственного управления о результатах работы вверенных подразделений.

Вместе с тем участниками заседания коллегиально рассмотрены проблемные вопросы деятельности управления. По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование деятельности следственного управления.

По окончании мероприятия проведено награждение наиболее отличившихся в служебной деятельности сотрудников почетными грамотами и благодарностями Губернатора Тюменской области и руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

В завершении руководитель управления поставил перед сотрудниками задачи, которые совместными усилиями предстоит решить в новом году.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:06 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости