Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 февраля 2019 года В Эжвинском районе г.Сыктывкара перед судом предстанет 14-летний подросток по обвинению в вымогательстве

Эжвинским подразделением следственного отдела по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего местного жителя, обвиняемого в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (п.п.«а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ).

По данным следствия, в начале сентября 2018 года фигурант совместно с 13-летним приятелем, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно стали требовать у 12-летнего школьника денег, предупредив, что в случае отказа к нему будет применена физическая сила. Сначала была озвучена сумма в 500 рублей, затем 700, после чего злоумышленники «остановились» на 100 рублях. Ежедневно в течение двух недель фигуранты с применением насилия (наносили удары по голове) вымогали у потерпевшего деньги. О происходящем стало известно матери мальчика, она обратилась в полицию.

В ходе расследования 14-летний фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. С целью устранения обстоятельств, способствующих совершению преступления, следователем в адрес должностных лиц органов профилактики внесены представления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:06 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости