Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 февраля 2019 года В следственном управлении СКР по Республике Хакасия прошло расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2018 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия под председательством руководителя Вячеслава Ильича Росщупкина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2018 год и определены задачи на текущий год.

В мероприятии приняли участие: заместитель прокурора Республики Хакасия Андрей Николаевич Мондохонов, начальник управления ФСБ России по Республике Хакасия Олег Васильевич Алексеев, Министр внутренних дел по Республике Хакасия Андрей Владимирович Кульков, протоиерей, секретарь Абаканского епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора в городе Абакане, председатель Общественного совета при следственном управлении Сергей Владимирович Тимонов, а также сотрудники аппарата следственного управления, руководители и следователи территориальных следственных отделов следственного управления.

Открыл заседание коллегии руководитель следственного управления, который в своем выступлении дал оценку результатам работы ведомства по основным направлениям деятельности за 2018 год. Также с докладами о результатах работы за прошедший год выступили приглашенные лица, первый заместитель руководителя следственного управления Александр Михайлович Соболев, заместитель руководителя следственного управления Евгений Михайлович Николайчук, заслушаны доклады руководителей территориальных следственных отделов.

Руководитель следственного управления Вячеслав Росщупкин, подводя итоги работы за 2018 год отметил, что усилия коллектива следственного управления были сосредоточены на выполнении задач, поставленных Председателем Следственного комитета РФ, укреплении

законности, правопорядка, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечении уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания.

Основными приоритетными направлениями деятельности следственного управления по-прежнему были и остаются противодействие коррупции, защита интересов несовершеннолетних и других социально незащищенных слоев населения, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, раскрытие и расследование тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений «прошлых лет», ятрогенных преступлений. Особое внимание уделялось восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе права на своевременную выплату заработной платы.

Руководитель привел основные показатели следственной работы за 2018 год в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

О состоянии преступности, расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Общие статистические данные о состоянии преступности на территории Республики Хакасия в 2018 году свидетельствуют о ее снижении по количеству зарегистрированных сообщений на 5,1% по сравнению с 2017 годом с 11528 до 10440.

В 2018 году в республике совершено 1864 (1687) тяжких и особо тяжких преступлений.

При этом отмечается снижение количества убийств с 75 до 64, и покушений на убийства, их раскрываемость составила 88,5%. Совершено 31 (25) преступление по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), раскрываемость этой категории преступлений составила 94,7%. Отмечается снижение количества изнасилований, всего совершено 42 (48) преступления указанной категории, раскрываемость составила 91,7%.

В 2018 году в следственные подразделения следственного управления поступило 3454 (3191) сообщения о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 618 (607) уголовных дел.

Всего с начала года в производстве следственных отделов находилось 1064 (1028) уголовных дела, окончено производством 642 (638) уголовных дела, из них направлено в суд 479 (502) уголовных дел.

О противодействии коррупции

Всего в ушедшем году в следственное управление поступило 73 (67) сообщения о преступлениях коррупционной направленности. С учетом сообщений, находившихся на остатке с 2017 года, по результатам рассмотрения принято 53 (38) решения о возбуждении уголовных дел данной категории.

Уголовные дела возбуждались по таким ст. м УК РФ, как мошенничество (ст. 159 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), посредничество в коммерческом подкупе (ст. 204.1 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст. 291.1.УК РФ), мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), превышение должностных полномочий (286 УК РФ).

Всего в производстве следователей находилось 76 (68) уголовных дел коррупционной направленности. В рассматриваемом периоде завершено расследование 43 (38) уголовных дел, направлено в суд 22 (23) уголовных дела, среди которых получившие широкий общественный резонанс.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении семи членов преступного сообщества (Владимира Бызова, Игоря Арокина, Александра Гитера, Светланы Казаченко, Екатерины Ковалевой, Сергея Пушнова, Евгения Рукосуева) о совершении мошенничества и получении взяток в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Также, в ноябре 2018 года направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Верховного совета Республики Хакасия, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и незаконном хранении боеприпасов.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении Главы города Черногорска Василия Белоногова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

В основном коррупционные преступления совершались в сферах госконтрактов и госзакупок, в том числе связанных с подкупом должностных лиц при осуществлении ими полномочий в сфере государственных и муниципальных закупок, в частности, в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов, в правоохранительной сфере, образования, ЖКХ, охраны природных ресурсов и иных сферах.

В текущем году совершенными коррупционными преступлениями причинён ущерб в размере более 355 миллионов рублей, в ходе следствия ущерб возмещён на сумму более 26 миллионов рублей. В целях обеспечения взыскания причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 175 миллионов рублей.

О противодействии экономической преступности

В 2018 году в следственные подразделения поступило 269 (316) сообщений о преступлениях экономической направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 115 (100) уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 223 (210) уголовных дела об экономических преступлениях, из них направлено в суд 44 (46) уголовных дела.

О защите прав несовершеннолетних от преступных посягательств

Одним из важнейших направлений деятельности следственного управления является защита прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств.

За 2018 год следственными подразделениями следственного управления зарегистрировано 546 (469) сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 162 (167) уголовных дела.

Всего в производстве следственных подразделений следственного управления находилось 236 (239) уголовных дел о расследовании преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В результате преступлений погибло 8 несовершеннолетних (29).

Потерпевшими от преступных посягательств признаны 105 (155) несовершеннолетних лиц, среди которых 1 ребенок в возрасте до 1 года (12), 8 – в возрасте от 1 до 5 лет (17), 15 – в возрасте от 6 до 10 лет (24), 28 – в возрасте от 11 до 14 лет (51), 53 – подростков в возрасте от 15 до 17 лет (51).

Таким образом, наиболее часто подвергаются преступным посягательствам дети в возрасте от 11 до 17 лет.

Число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств со стороны близких, членов семьи, уменьшилось и составило -14 (17).

Среди преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, преобладают преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

О подростковой преступности

За 2018 год следственными подразделениями следственного управления зарегистрировано 121 (106) сообщение о преступлениях совершенных несовершеннолетними, по результатам рассмотрения которых возбуждено 46 (55) уголовных дел.

Всего в 2018 году в производстве следователей следственного управления находилось 103 (87) уголовных дела о расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними. Направлено в суд 46 (43) уголовных дел данной категории.

Среди несовершеннолетних лиц, совершивших преступления преобладают подростки в возрасте от 16 до 17 лет мужского пола.

Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, преобладают преступления против собственности, здоровья населения и общественной нравственности.

О расследовании преступлений по фактам нарушения прав граждан на оплату труда

На особом контроле в 2018 году находились уголовные дела о невыплате заработной платы. В 2018 году зарегистрировано 52 (72) сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). По результатам их рассмотрения возбуждено 9 (13) уголовных дел. Всего в производстве следователей следственного управления находилось 24 (16) уголовных дела. В суд направлено 4 уголовных дела данной категории.

О расследовании ятрогенных преступлений

Особое внимание в 2018 году уделялось расследованию преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В 2018 году следственными отделами зарегистрировано 42 (41) сообщения об ятрогенных преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 17 (18) уголовных дел. Всего в производстве следователей следственного управления находилось 26 (28) уголовных дел указанной категории. Окончено 13 (15) уголовных дел.

О раскрытии и расследовании преступлений «прошлых лет»

В 2018 году раскрыто 13 (7) преступлений по 12 уголовным делам относящихся к категории прошлых лет.

Большая роль в раскрытии и расследовании преступлений отводится криминалистической службе. Криминалистами следственного управления осуществляется техническое обеспечение деятельности следователей, в том числе, повышение их профессиональных знаний и умений в использовании криминалистических средств при производстве следственных действий, в методике и тактике расследования различных видов преступлений, правильности оформления следственных действий. Особое внимание службой криминалистики уделяется вопросу организации поисковых мероприятий по розыску безвести пропавших лиц, в том числе несовершеннолетних.

Всего за 2018 год следователями-криминалистами осуществлено 133 (128) выезда на места происшествий по тяжким и особо тяжким преступлениям. В ходе расследования преступлений указанной категории 508 раз применялась различная криминалистическая и специальная техника, в том числе фото, видео и аудиотехника, препараты (экспресс-тесты) для обнаружения следов, цианакрилатная камера, источник криминалистического света, ультрафиолетовые осветители, щелевые источники света, мобильные комплексы по сбору и анализу цифровых данных, обнаружитель скрытых видеокамер, металлоискатели, эндоскоп. За 2018 год следователями следственного управления назначено 2541 судебная экспертиза (1986).

О профилактике преступлений

В 2018 году следователями принимались меры профилактического характера, в различные ведомства внесено 544 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения представлений за допущенные нарушения 92 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

О работе с обращениями граждан

Большое внимание в следственном управлении уделено работе с обращениями граждан. Разработанная система обратной связи дает возможность различным категориям населения Республики Хакасия напрямую обратиться к руководству ведомства, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои заявления. Приемная Председателя Следственного комитета России, «Приемная Председателя СК России» в социальной сети «ВКонтакте»,интернет-приемная на официальном сайте следственного управления, телефон доверия следственного управления, телефонная линия «Ребенок в опасности», «прямая линия» с руководителем следственного управления, «горячая линия» с должностными лицами следственного управления, личный прием граждан руководством управления и руководителями следственных отделов – все это направлено на то, чтобы граждане выбрали удобную для них форму обращений с жалобами на действия или бездействие должностных лиц, в том числе сотрудников следственного управления, а также с сообщениями о преступлениях, подследственных следственным органам Следственного комитета РФ.

Так, в 2018 году в следственное управление поступило 1325 (1273) обращения. Рассмотрено 1122 (884) обращения, разрешено 818 (611) обращений по вопросам расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок, а также по другим вопросам деятельности следственного управления. Обращений по фактам коррупции в следственное управление не поступало.

Практика личного приема граждан по-прежнему является одним из эффективных способов реагирования на возможные нарушения прав и законных интересов граждан. В прошедшем году в следственном управлении принято 584 (645) гражданина, в ходе личных приемов руководством следственного управления принято 197 человек.

Количество сообщений, поступивших на «телефон доверия», составило 13 (2). По телефонной линии «Ребёнок в опасности» поступило 4 обращения. Со 124 до 172 увеличилось количество обращений, поступивших через Интернет - приемную. В Приемную Председателя СК России поступило 7 (3) обращений граждан. Все сообщения рассмотрены в установленном законом порядке.

Коллегией отмечено, что в 2018 году следственными органами следственного управления достигнуты определенные положительные результаты, в то же время следственная работа по некоторым направлениям нуждается в совершенствовании. В целях повышения эффективности деятельности по указанным направлениям коллегией принят ряд решений, следственные подразделения ориентированы на устранение имеющихся недостатков в работе, повышение ее результативности и выполнение поставленных задач, которые предстоит решить в текущем году.

В завершении заседания коллегии руководитель следственного управления Вячеслав Росщупкин выразил благодарность руководителям территориальных следственных отделов, добившихся наилучших результатов в работе.

В торжественной обстановке руководитель следственного управления вручил дипломы Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина участникам второго этапа ежегодного конкурса детских рисунков, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, в котором приняли участие дети сотрудников следственного управления. Дипломами председателя Следственного комитета РФ отмечены рисунки Вадима Нестерова - сына старшего инспектора отделения кадров следственного управления А.В. Нестерова и Варвары Лебедевой - дочери руководителя отдела процессуального контроля следственного управления М.К. Лебедевой. Руководитель следственного управления поздравил детей с получением столь важной награды и пожелал дальнейших творческих успехов и побед!

Также, в ходе заседания коллегии следователь Ширинского МСО, успешно прошедший аттестацию на соответствие замещаемой должности, в торжественной обстановке принял Присягу сотрудника Следственного комитета РФ. Руководитель следственного управления обратил внимание на важность произнесенных молодым сотрудником слов Присяги и призвал к необходимости их неукоснительного соблюдения.

За примерное исполнение должностных обязанностей, достижение высоких показателей в работе, большой вклад в обеспечение деятельности следственного управления, заслуги в деле укрепления законности и правопорядка в Республике Хакасия ряд сотрудников следственного управления отмечены ведомственными наградами, поощрены Благодарственными письмами Председателя Верховного совета Республики Хакасия. Кроме того, руководитель следственного управления поздравил заместителя руководителя следственного отдела по городу Абакану Зырянову Ю.В. с присвоением ученой степени кандидата юридических наук.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости