Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 февраля 2019 года В Томпонском районе возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере организации грузоперевозок, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с января 2014 по декабрь 2016 года мужчина фактически осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере организации грузоперевозок по заключенным договорам с привлечением сторонних индивидуальных предпринимателей. При этом он получил доходы, которые не относятся к налогообложению по единому налогу на вмененный доход, а облагаются в общеустановленном порядке.

В указанный период времени индивидуальный предприниматель занижал величину физического показателя, что привело к занижению налогооблагаемой базы по единому налогу на вмененный доход.

Проверку по данному факту проводил налоговый орган совместно с подразделением УЭБиПК МВД по республике. Установлено, что с целью уклонения от уплаты налогов (сборов), желая сэкономить денежные средства, поступающие от предпринимательской деятельности, мужчина предоставлял в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, которые содержали ложные сведения.

Таким образом, он уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 5 миллионов 506 тысяч рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 95%, что является особо крупным размером.

В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного противоправного деяния, осуществляется сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:07 16:43 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости