Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 февраля 2019 года Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате СК России ход расследования уголовных дел по факту гибели детей в Новгородской и Тульской областях

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате СК России ход расследования уголовных дел по факту гибели детей в Новгородской и Тульской областях.

Следственными органами Следственного комитета России по Новгородской области по факту гибели 8-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 28 января 2019 года в посёлке Волот ребёнок не вернулся из школы домой. Спустя некоторое время его тело обнаружили в открытой канализационной яме, заполненной водой. Установлено, что данный септик находится на балансе и обслуживании районного дома культуры муниципального бюджетного учреждения «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс».

На данный момент проведены судебно-медицинские экспертизы, в доме культуры изъяты оригиналы документов, подтверждающие право собственности и право распоряжения имуществом муниципального учреждения, а также свидетельствующие о проверке канализационных сетей, записи с камер видеонаблюдения. Одновременно проводятся следственные действия, направленные на проверку версий о гибели ребенка в результате бездействия должностных лиц из числа сотрудников администрации Волотовского муниципального района, ответственных за вопросы безопасности жителей поселка в местах общего пребывания. В рамках расследования уголовного дела следователем была задержана директор дома культуры, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Приступив в мае 2018 года к осуществлению полномочий руководителя, директором было установлено наличие отверстия в верхней части септика канализации, представляющего опасность для жизни и здоровья человека в связи с возможностью падения туда людей. Чтобы избежать трагедии, достаточно было организовать проведение мероприятий по приведению септика в надлежащее и безопасное состояние, установке необходимого ограждения для закрытия имеющегося отверстия материалом и способом, исключающим свободный проход к указанному месту и падение в полость септика. В результате халатного отношения директора учреждения к исполнению своих должностных обязанностей ребёнок погиб.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 10-летнего ребенка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Установлено, что 28 января 2019 года на закрытой территории предприятия ЗАО «Тульская Нива» мальчик погиб в результате падения на него снежной массы с крыши ангара. По данным следствия, смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами ЗАО «Тульская Нива», которые не приняли мер к уборке снега с крыш металлических ангаров, не ограничили доступ к этим объектам посторонних лиц.

По уголовному делу с применением криминалистических средств, в том числе 3D-фотосъемки, проведен осмотр места происшествия, допрошены в качестве свидетелей генеральный директора ЗАО «Тульская Нива» и ее заместитель, назначены судебно-медицинские экспертизы, изъята документация в ЗАО «Тульская Нива», в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Плавского района установлены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе следствия по указанным уголовным делам. Глава ведомства поручил тщательным образом выяснить все причины и условия, способствовавшие совершению данных преступлений, и дать всестороннюю правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение безопасности на объектах, где погибли дети.

Официальный представитель

СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:07 12:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости