Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 февраля 2019 года В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Эксстроймаш» и бывшего гендиректора общества, подозреваемых в хищении средств дольщиков при строительстве многоэтажных домов

Руководителем СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Эксстроймаш» и его бывшего гендиректора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш», осуществлявший одобрение сделок, заключаемых от имени общества, и его бывший гендиректор, договорились о хищении денежных средств, поступивших от участников долевого строительства в ЖК «Европейский» в Липецке. Предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «Эксстроймаш» и дольщикам, с сентября 2014 по март 2016 года заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами и похитили более 70 миллионов рублей. Следствие полагает, что действия фигурантов и вывод денежных средств из оборота ОАО «Эксстроймаш» привели к невозможности завершения строительства четырех многоэтажек, сдача в эксплуатацию которых планировалась еще в 2017-2018 годах, но до сих пор находятся в разной степени готовности. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны 1724 липчанина.

В настоящее время местонахождение председателя совета директоров ОАО «Эксстроймаш» устанавливается, а его подельник находится под домашним арестом, в связи с ранее возбужденным в отношении него делом за аналогичный эпизод.

В настоящее время выполняется большой объем следственных и процессуальных действий, комплекс судебных экспертиз, в том числе почерковедческие, на стадии завершения строительно-технические, результаты которых помогут установить направления и цели расходования застройщиком денежных средств. Следствие предпринимает исчерпывающие меры для привлечения виновных лиц к ответственности и восстановления законных прав и интересов липчан, пострадавших от мошенничества. Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя следственного управления.

С целью возмещения ущерба, причиненного участникам долевого строительства, следствием наложен арест на имущество ОАО «Эксстроймаш» стоимостью почти 200 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:07 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости