Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 февраля 2019 года Генеральный директор консервного завода и его брат подозреваются в мошенничестве в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора «Гергебильский консервный завод» и его родного брата. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что с 2009 по 2017 годы подозреваемые путем обмана и подделки документов получил от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан денежные средства в виде субсидий на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на общую сумму около 6,5 миллионов рублей, которые похитили и распорядились по своему усмотрению.

В 2016 году генеральный директор аналогичным образом пытался получить от Министерства экономики и территориального развития республики субсидии в размере 3 миллиона рублей на приобретение технологического оборудования для создания гибких современных мини-перерабатывающих производств в горных территориях. Однако, подозреваемый осознавая, что совершаемое им преступление не может быть доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, опасаясь, что его действия могут стать известны правоохранительным органам, отозвал свою заявку на оказание консервному заводу государственной поддержки в виде предоставления субсидий.

Кроме этого, ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров). Постановление о возбуждении уголовного дела генеральный директор обжаловал в суд, по результатам рассмотрения, с учетом позиции следственного управления и прокуратуры республики, решение следователя признано законным и обоснованным.

Директор консервного завода задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:07 17:16 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости