Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 февраля 2019 года Вынесен приговор группе лиц из троих человек за хранение, перевозку и сбыт поддельных денег

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что трое приятелей, двое из которых не достигли совершеннолетия, в августе 2018 года, находясь в Москве, в ходе переписки в сети Интернет вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и приобрели не менее 32 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5 тысяч рублей, имеющих существенное сходство с подлинными денежными купюрами. Не позднее 25 августа 2018 года молодые люди перевезли поддельные банковские билеты в Пензу с целью их дальнейшего сбыта. В течение нескольких дней злоумышленники расплачивались фальшивыми купюрами в магазинах, кафе, аптечных пунктах города Пензы, введя таким образом поддельные банковские билеты в денежный оборот.

30 августа 2018 года в ходе осмотра места происшествия в квартире по Проспекту Строителей, где подельники проживали с момента прибытия в Пензу, сотрудниками полиции изъято 5 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, обозначенных номиналом 5 тысяч рублей, которые они хранили для последующего сбыта. Остальные фальшивые денежные купюры были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в торговых точках и банках, куда поддельные денежные средства успели поступить.

На протяжении всего периода следствия злоумышленники находились под стражей.

Приговором суда двоим несовершеннолетним 2001 и 2002 годов рождения назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, третьему соучастнику 2000 года рождения – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:07 17:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости