Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

08 февраля 2019 года Лекцию для студентов Биробиджанского промышленно-гуманитарного колледжа провел следователь следственного отдела по городу Биробиджану

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области на постоянной основе проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение преступности среди несовершеннолетних, повышение правовой грамотности несовершеннолетних. Накануне следователь следственного отдела по городу Биробиджану Илья Семенов провел занятие со студентами ФГОУ СПО «Биробиджанский промышленно-гуманитарный колледж».

Лекция проведена в форме беседы, в ходе которой следователь рассказал студентам о видах ответственности в рамках уголовного, административного и гражданского права, о возрасте наступления общей и специальной ответственности в уголовном и административном праве, а также о признаках преступления. На конкретных примерах разобрали понятие специального субъекта в уголовном праве и особенностях их привлечения к уголовной ответственности.

Отдельно рассмотрели и вопрос о последствиях совершения преступлений и иных противоправных действий несовершеннолетними, которые могут повлечь не только уголовную ответственность, но также и негативные социальные последствия, например, при последующем поступлении в некоторые высшие учебные заведения, трудоустройстве. Кроме того, слушатели узнали о требованиях, предъявляемых к кандидатам на замещение должностей в системе Следственного комитета России.

Студенты имели возможность задать актуальные вопросы, в том числе, касающиеся будущей профессии, ведь занятие проводилось со студентами специализаций «юриспруденция» и «банковское дело». На поступившие вопросы от ребят Илья Семенов дал развернутые, квалифицированные ответы.

Проведение таких бесед с несовершеннолетними полезно не только с точки зрения профилактики. Общение сотрудников следственного управления с ребятами способствует доверительному их отношению к представителям правоохранительных органов, которые в любой ситуации готовы встать на защиту несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:08 15:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости