Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 февраля 2019 года В Оренбурге вынесен приговор декану факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета за получение взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора декану факультета экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». Она признана виновной в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в значительном размере за совершение незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в период с марта по июнь 2016 года декан факультета, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, получила взятки от 2 студентов ОГУ по 47 тысяч рублей от каждого студента. Получая взятки, Буреш совершала в пользу взяткодателей незаконные действия, организуя выставление в ведомости и зачетные книжки студентов оценок по дисциплинам образовательной программы по направлению обучения без фактического участия студентов в образовательном процессе.

Следует отметить, что причастность декана экономики и управления ФГБОУ ВПО «ОГУ» к совершению указанных преступлений коррупционной направленности была установлена следователями Следственного комитета России во взаимодействии с региональными управлениями МВД России и ФСБ России в ходе расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении декана исторического факультета ОГПУ.

В ходе предварительного и судебного следствия декан факультета экономики и управления избрала позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой в виде денежных средств и недвижимости всего на общую сумму более 14 млн. рублей, в целях исполнения приговора.

По представлению органов следствия декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «ОГУ» отстранена руководством университета от работы на весь период уголовного судопроизводства вступления в силу приговора суда.

Приговором суда ддекану факультета экономики и управления ОГУ назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллионов рублей, она лишена на три года права заниматься организационно-распорядительной, административно-хозяйственной и преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования РФ. Кроме того, полученные в качестве взятки деньги в сумме 94 тысячи рублей конфискованы у осужденной. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:08 16:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости