Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 февраля 2019 года В Санкт-Петербурге в отношении проректора одного из ВУЗов города, обвиняемого в получении взятки и халатности, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109, п. «в « ч.2 ст. 238, ч.2 ст. 293, ч.3 ст. 290 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность; получение взятки).

Из материалов уголовного дела следует, что генеральным директором ООО «Вентформат» совместно с фактическим руководителем указанного общества заключен договор с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» по оказанию услуг по очистке кровли здания университета по улице Профессора Попова от снега и наледи. Однако они не осуществили исполнение договора надлежащим образом, вследствие чего 5 февраля 2019 года произошло схождение с крыши здания наледи на проходящих мимо студентов, в результате чего один из них погиб на месте происшествия, а другой был госпитализирован. В отношении представителей указанной коммерческой структуры избрана мера пресечения, они допрошены в качестве подозреваемых.

Кроме того, проректору университета по административно-хозяйственной части, предъявлено обвинение в халатности и получении взятки. По версии следствия он, будучи обязанным осуществлять руководство и координацию административно-хозяйственной деятельности университета, обеспечивать безопасную эксплуатацию зданий и сооружений проигнорировал требования должностной инструкции, а именно, осознавая, что на кровле и внешних поверхностях здания скопились снег и наледь, не проконтролировал работу лиц по очистке кровли от снега. Также он, находясь в своем рабочем кабинете, получил от вышеуказанных сотрудников ООО «Вентформат» взятку в размере не менее 50 тысяч рублей за незаконные действия, а именно за способствование подписанию трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса.

8 февраля 2019 года судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:08 19:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости