Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 февраля 2019 года Житель краевого центра обвиняется в тяжких насильственных преступлениях в отношении незнакомых горожанок на улицах города

В следственном отделе по Свердловскому району г. Пермь СУ СК России по Пермскому краю 26-летнему жителю города Перми в окончательной редакции предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием установлено, что 32-летний житель города Перми, не имея постоянного заработка, уже через несколько недель после освобождения из мест лишения свободы, вновь решил заняться преступной деятельностью. 11 декабря 2018 года в утреннее время на территории Ленинского района краевого центра обвиняемый напал с ножом на женщину, которая шла на работу. Однако жертве разбойного нападения удалось вырваться от нападавшего и скрыться. Имуществом потерпевшей злоумышленнику завладеть не удалось. В тот же день, в дневное время, уже на территории Свердловского района города Перми, обвиняемый подкараулил 18-летнюю девушку и открыто похитил у нее 150 рублей. После этого, понимая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена ранее примененным насилием, угрожая убийством, изнасиловал и совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся. Благодаря слаженным действиям следователя и оперативных сотрудников полиции, в тот же день он был задержан «по горячим следам» и помещен под стражу.

В настоящее время по уголовному делу собрана исчерпывающая доказательственная база, и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 09:45 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости