Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 февраля 2019 года В Алтайском крае мужчина предстанет перед судом по обвинению в организации незаконной игорной деятельности на территории Республики Казахстан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, в январе 2011 года обвиняемый совместно с двумя знакомыми, имея многолетний опыт совместного осуществления предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, создал организованную группу с целью осуществления азартных игр вне игорной зоны на территории города Павлодара и города Экибастуза Павлодарской области Республики Казахстан. Для участия в составе преступной группы организаторы привлекли восемь человек, распределив между ними преступные роли.

В нарушение законодательства страны игры организовывались и проводились с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также игрового оборудования в виде игровых автоматов, персональных компьютеров с установленным программным обеспечением. При этом преступная деятельность была замаскирована под букмекерские конторы и розыгрыши лотерей, а доход от нее за 6 лет составил более 516 млн рублей.

После того, как в январе 2017 года противоправные действия участников организованной группы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, обвиняемый скрылся на территории РФ, где получил российское гражданство.

В рамках международной правовой помощи в октябре 2017 года компетентными органами Республики Казахстан вынесено постановление о передаче уголовного дела в РФ для продолжения уголовного преследования организатора преступной группы в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

В ходе предварительного следствия была проделана значительная и трудоемкая работа, в том числе связанная с тем, что преступление было совершено на территории сопредельного государства. Было допрошено более 180 свидетелей, проживающих в Республике Казахстан, проведено порядка 40 технических и компьютерных экспертиз. Объем уголовного дела составил 119 томов, а обвинительного заключения - более 700 листов.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:11 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости