Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 февраля 2019 года Следственными органами СК России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела по фактам убийств двух предпринимателей, совершенных в начале 2000-х годов

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего гражданина, осужденного к длительному лишению свободы (24,5 года) за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, в конце 2001 года обвиняемый с целью завладения денежными средствами жителя города Барнаула, занимавшегося обменом валюты, придумал план разбойного нападения на предпринимателя. Для реализации задуманного, он назначил встречу с мужчиной для якобы обсуждения вопроса оказания услуг по физической защите. После того, как мужчина подъехал на своем автомобиле «Мерседес» к заранее оговоренному месту, злоумышленник, используя эффект неожиданности, сел на заднее сидение транспортного средства и из пистолета произвел два выстрела в голову потерпевшего. Забрав денежные средства в размере 15 тысяч долларов США, он отбуксировал автомобиль «валютчика» в район одного из заводов города, после чего скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в 2003 году обвиняемый познакомился с предпринимателем города Барнаула, и, воспользовавшись доверительными отношениями, занял у него 240 тысяч рублей. От нового знакомого он узнал, что житель города Новосибирска задолжал ему 5000 долларов США, после чего предложил свои услуги по урегулированию ситуации с возвратом долга. Как только предприниматель выехал в Новосибирск, злоумышленник, не желавший отдавать свой долг, разработал план, согласно которому встретил его в условленном месте и, также используя эффект неожиданности, в автомобиле потерпевшего из огнестрельного оружия произвел выстрел в голову. С целью сокрытия следов преступления, он закопал тело мужчины в лесном массиве Новосибирской области, после чего скрылся.

Длительное время особо тяжкие преступления оставались нераскрытыми. Однако, благодаря грамотной работе следственно-оперативной группе по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых лет», удалось установить причастного к совершению убийств предпринимателей и привлечь его к уголовной ответственности.

Злоумышленник с 2009 года отбывает наказание за совершение похищения, разбои и бандитизм. В ходе расследования уголовного дела он вину не признал, однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, подкрепленные рядом судебных экспертиз, показаниями свидетелей и иными следственными действиями. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 08:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости