Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 февраля 2019 года Вынесен приговор генеральному директору открытого акционерного общества «Пензенское промышленное строительство» за налоговое преступление и невыплату заработной платы

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору открытого акционерного общества «Пензенское промышленное строительство» по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже минимального размера оплаты труда).

По данным следствия, генеральный директор ОАО «Пензпромстрой» в период с июня по октябрь 2017 года, зная о наличии у организации недоимки по уплате налогов в бюджетную систему РФ и выставленных в связи с этим налоговой инспекцией инкассовыми поручениями на общую сумму более 5,6 млн рублей, организовал направление в адрес контрагентов писем-распоряжений о перечислении денежных средств минуя банковские счета ОАО «Пензпромстрой». На основании данных писем одним из контрагентов открытого акционерного общества произведена оплата по текущей финансово-хозяйственной деятельности путем перечисления на счета третьих лиц на общую сумму около 39 млн рублей. В случае поступления данной суммы непосредственно на счет ОАО «Пензпромстрой», недоимка была бы погашена в полном объеме.

Таким образом, руководитель сокрыл денежные средства данной организации в сумме более 5,6 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание в принудительном порядке недоимки по налогам. Указанная сумма сокрытых денежных средств является крупным размером.

Кроме того, генеральный директор ОАО «Пензпромстрой» в период с августа 2017 года по июнь 2018 года свыше двух месяцев полностью не выплачивал заработную плату 23 работникам, а также выплачивал им заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В общей сложности сумма невыплаченной заработной платы за указанный период составила более 1,9 млн рублей. При этом руководитель организации имел реальную возможность выплачивать заработную плату. В ходе следствия задолженность по заработной плате была полностью погашена.

Приговором суда генеральному директору ОАО «Пензпромстрой» назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 10:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости