Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

12 февраля 2019 года Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы муниципального образования «Чойский район»

Собранные следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему главе муниципального образования «Чойский район» Республики Алтай Александру Борисову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2017 года по распоряжению министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай осуществлена безвозмездная передача движимого и недвижимого имущества фабрики по производству волластонитового концентрата, расположенной в селе Сейка Чойского района, общей балансовой стоимостью более 661 млн. рублей в собственность муниципального образования «Чойский район» Республики Алтай.

После этого Борисов, являясь с сентября 2013 года главой Чойского района, явно превышая должностные полномочия, самостоятельно принял решение незаконно продать имущество фабрики по производству волластонитового концентрата, без проведения его оценки и без проведения аукциона, конкурса и публичного предложения цены. Основные части оборудования фабрики по производству волластонитового концентрата были проданы им за 195 тыс. рублей, при демонтаже которых были приведены в неисправное состояние другие агрегаты и механизмы оборудования фабрики общей стоимостью более 29 млн. рублей. В результате муниципальному образованию «Чойский район» Республики Алтай причинен значительный материальный ущерб в размере не менее 29 млн. рублей.

Кроме того, Борисов используя свое служебное положение, в сентябре 2017 года организовал сбор металлических конструкций на территории фабрики по производству волластонитового концентрата и их последующую продажу одной из коммерческих организаций, тем самым похитил путем растраты металлические конструкции фабрики по производству волластонитового концентрата общим весом 30 тонн 483 килограмма, принадлежащие муниципальному образованию «Чойский район», стоимостью более 304 тыс. рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Неотвратимость наказания за совершение вышеуказанных преступлений должностным лицом достигнута благодаря кропотливой работе следователей следственного управления, результатом проведения большого объема следственных и иных процессуальных действий, а также комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Выявлению преступлений способствовало взаимодействие следственного управления и оперативных служб регионального УФСБ России по Республике Алтай.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу своевременно удалось изъять имущество фабрики, незаконно проданное Борисовым за 195 тыс. рублей. Следователями регионального СК России обеспечено качественное и оперативное расследование уголовного дела, приняты исчерпывающие меры по обеспечению полного возмещения причиненного преступлением ущерба. Своевременно приняты меры к установлению движимого и недвижимого имущества, банковских счетов обвиняемого. По уголовному делу был наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму порядка 400 тыс. рублей.

Борисов вину в содеянном признал полностью, на стадии предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал Борисова виновным и с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнения им его условий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 15:12 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости