Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 февраля 2019 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, посвященное подведению итогов работы за 2018 год

В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2018 года. В работе коллегии под председательством руководителя следственного управления Николая Алексеевича Коннова приняли участие: губернатор Новгородской области, главный федеральный инспектор по Новгородской области, руководители правоохранительных органов региона, сотрудники аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных подразделений.

В своем докладе руководитель следственного управления отметил, что

в 2018 году структурными подразделениями следственного управления проделан значительный объем работы, направленной на защиту и восстановление прав граждан.

Следователями рассмотрено 2379 сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 525 уголовных дел.

В производстве следователей находилось 992 уголовных дела. Нагрузка по находящимся в производстве следователей уголовным делам составила 7,3 уголовных дела на одного следователя (АППГ – 6,9).

Приоритетными традиционно являлись вопросы установления лиц, совершивших особо опасные преступления против личности. В течение длительного времени на территории области не наблюдается ухудшения криминогенной обстановки. Раскрываемость убийств остаётся стабильно высокой и в 2018 году она составила 94,9 % (АППГ - 93,5%). Раскрываемость преступлений, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы личности составляет 100 %.

Непрерывно ведется работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Следователи-криминалисты следственного управления оказывают практическую помощь следователям, внедряют в практику новейшие методы и передовой опыт коллег из других регионов и правоохранительных органов.

В 2018 году следователями раскрыто 17 преступлений прошлых лет по приостановленным уголовным делам (АППГ – 29). Из них 10 – тяжкие и особо тяжкие преступления.

Несмотря на имевшую место тенденцию по снижению количества раскрытых преступлений в 2018 году, нельзя не отметить тот факт, что сотрудниками отдела криминалистики следственного управления приняты максимально исчерпывающие меры к раскрытию именно убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, и половых преступлений, совершенных в прошлые годы.

Среди расследованных в 2018 году преступлений окончено 3 преступления, предусмотренных ст. 105 УК РФ, 1 – предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, 3 – предусмотренных ст. 132 УК РФ.

В качестве положительного примера можно привести расследование уголовного дела, возбужденного в 2002 году по факту заказного убийства предпринимателя Иванова К.В. в г. Боровичи Новгородской области. Уголовное дело расследовано и направлено в суд, по результатам рассмотрения в суде назначено наказание виновным лицам – Колтышеву А.А. – 6, 5 лет лишения свободы, и Громову А.В. – 12 лет лишения свободы.

В ходе расследования значительное внимание уделяется профилактике совершаемых преступлений. В 2018 году следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших их совершению, по 574 уголовным делам. Меры профилактического характера применены по всем оконченным уголовным делам.

По результатам их рассмотрения 34 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2018 году в следственном управлении зарегистрировано 226 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ – 260). По результатам их рассмотрения возбуждено 86 уголовных дел (АППГ – 88). Более половины возбужденных уголовных дел связаны с совершением в отношении несовершеннолетних преступлений против половой неприкосновенности.

По результатам расследования 40 уголовных дел направлено в суд (АППГ – 42).

Защита прав несовершеннолетних от преступных посягательств неразрывна связана с проведением тщательного предварительного расследования и привлечением к ответственности виновных лиц, в том числе и должностных лиц, на которых лежит обязанность по недопущению подобных фактов. Объективная и принципиальная работа следственного управления по защите несовершеннолетних потерпевших будет продолжена и в дальнейшем.

На постоянной основе и в качестве одного из приоритетного направления работы следователями осуществляется борьба с коррупционными проявлениями, в первую очередь в различных органах государственной власти.

На рассмотрение следователей в 2018 году поступило 63 (АППГ –100) сообщения о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 48 (АППГ – 65) уголовных дел. В суд направлено 24 (АППГ – 32) уголовных дела коррупционной направленности в отношении 28 лиц.

В 2018 году необходимо отметить положительную работу следственных подразделений управления по возмещению причиненного ущерба преступлениями. Общая сумма возмещенного вреда превысила 312 млн. рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного вреда арест наложен на имущество на сумму 54 млн. рублей (АППГ – 2,3 млн. рублей). В результате объем возмещения ущерба увеличился с 14 % до 65 %.

В целях повышения эффективности работы, по возмещению причиненного преступными действиями ущерба и розыска имущества, добытого преступным путем, особое внимание уделяется вопросам взаимодействия с подразделениями Федеральной службы по финансовому мониторингу, ГИБДД, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной налоговой службы, страховыми учреждениями, располагающими сведениями об имуществе, подлежащем конфискации, ставшем предметом преступного посягательства или принадлежащем обвиняемому (подозреваемому), или за счет которого может быть возмещен ущерб, по обнаружению указанного имущества.

Подводя итоги заседания коллегии, руководитель следственного управления поставил перед сотрудниками конкретные задачи по улучшению качества следствия и повышению профессионализма работников.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 16:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости