Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 февраля 2019 года Следственным управлением СКР при проведении проверок по фактам нападения бродячих собак на граждан будут установлены виновные должностные лица, ответственные за организацию отлова и содержания безнадзорных животных

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается проведение доследственной проверки по факту агрессивного поведения бездомных собак на территории г.Смоленска в отношении должностных лиц Администрации г.Смоленска, иных органов, осуществляющих функции в сфере отлова и содержания не имеющих владельцев животных, а также контрольные функции в указанной сфере, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время следователями СК проводятся необходимые процессуальные действия по установлению причин и условий, по которым на территории Смоленской области не принимаются действенные меры по обеспечению безопасности населения в части предотвращения нападения безнадзорных животных, а также конкретных лиц, ответственных за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности безнадзорных животных и осуществляющих контроль за порядком их отлова и содержания.

Кроме того, следственное управление неоднократно обращалось к должностным лицам органов власти с предложением о принятии мер к обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих на территории Смоленской области, в связи с возможными нападениями не имеющих владельцев животных.

Согласно информации, поступившей из ОГБУВ «Госветслужба», на дату составления ответа (07.02.2019) проводить мероприятия по отлову и временной передержки с последующей стерилизацией и вакцинацией против бешенства животных без владельцев, не представляется возможным по причине того, что все места в пункте временного содержания заняты. В свою очередь ветеринарная служба готова к проведению вышеуказанных мероприятий, при условии оказания помощи со стороны муниципальных органов в их дальнейшем содержании. Однако согласно информации Администрации города Смоленска, в настоящее время не определен порядок приема в муниципальную собственность животных без владельцев, отсутствуют специально оборудованные помещения для надлежащего содержания животных и специалисты по уходу за ними.

Вместе с тем, в следственное управление продолжает поступать информация о создающих угрозу стаях бродячих собак, которые угрожают жизни и здоровью жителей области. Так, в СМИ сообщается, что в городе Смоленске бродячая собака покусала 10-летнюю девочку, а в городе Рославле стая агрессивных животных бесконтрольно находится рядом с детской поликлиникой, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе детей. По данным фактам региональное следственное управление СКР начало проведение доследственных проверок.

Следственное управление СКР по области с целью защиты прав граждан намерено добиваться принятия действенных мер по отлову и содержанию не имеющих владельцев животных на территории Смоленской области, используя при этом все предоставленные действующим законодательством возможности, вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 16:23 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости