Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 февраля 2019 года Пятеро бывших сотрудников ГИБДД города Кисловодска признаны виновными в вымогательстве взяток

Собранные Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам взвода в составе отдельной роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Кисловодску Арману Геворгяну, Александру Макарову, Виктору Тимановскому, Рудольфу Чилингаряну и Михаилу Феневу. Они признаны виновными в совершении ряда эпизодов преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в виде денег за совершение незаконных действий (бездействие), группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что соучастники преступной группы в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, заранее договорившись, в период с 30 июня по 23 декабря 2013 года под предлогом проверки документов водителя автомобиля останавливали въезжающий в город Кисловодск и выезжающий автотранспорт, отдавая предпочтение автомобилям с регистрационными знаками других субъектов. В ходе проверки документов водителей они высказывали свои подозрения о наличии у них признаков опьянения, после чего предлагали пройти в помещение, расположенное на маршруте патрулирования. Под действием угроз и психологического давления водители вынужденно передавали участникам преступной группы требуемую сумму денег в виде взятки в размере от 12 до 50 тысяч рублей, за непроведение административных процедур. Общая сумма незаконных вознаграждений составила более 450 тысяч рублей.

Фигуранты вину в инкриминируемых им деяниях не признали. Однако следствие предоставило все необходимые доказательства, изобличающие соучастников в коррупционных преступлениях, в числе которых неопровержимые оперативные данные, предоставленные УФСБ России по Ставропольскому краю.

Приговором суда всем соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима сроком от 6 до 8 лет, так же им запрещено занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком от 2 до 5 лет.

Видео: https://twitter.com/sledcom_rf/status/1095565401658920960

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 08:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости