Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 февраля 2019 года В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПАМЯТИ ВОЙНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ УЧЕНИКИ КАДЕТСКОГО КЛАССА ПОСЕТИЛИ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА

Ученики кадетских классов имени Александра Невского Следственного управления Следственного комитета РФ в преддверии дня памяти воинов-интернационалистов посетили Мурманской региональное отделение Общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

День памяти воинов-интернационалистов, отмечаемый в России ежегодно 15 февраля, приурочен ко дню вывода советских войск из Афганистана. В этом году ветераны Афгана отметят круглую дату – 30 лет.

Ребят встретили майор Михайлов Александр Владиславович и младший сержант Лебедев Андрей Иванович, участники военных действий в Афганистане.

Александр Михайлов рассказал кадетам об истории военных действий в Афганистане, процессе ввода и вывода советских войск, ходе войны. Также, как непосредственный участник событий, поведал много интересного о специфике менталитета местных жителей, об особенностях языка. Оказалось, что Александр и сам был кадетом – в 1972 году он окончил Ленинградское Суворовское училище, после чего проходил службу в одном из подразделений военной разведки.

Андрей Лебедев провел кадетам увлекательнейшую экскурсию по Музею боевой славы, экспозиция которого посвящена воинам-интернационалистам. Ребята задавали вопросы и о быте солдат во время войны, и об их жизни после нее. Не обошлось без курьезных и забавных историй, которые приключались с солдатами, не смотря на трагичность окружающей реальности войны.

Кадетам продемонстрировали оружие, использовавшееся советской армией во время военных действий в Афганистане. Ребята приняли непосредственное участие в мастер-классе по разборке автомата Калашникова АК-74. Одна из учениц помогла ветеранам настроить гитару, являющуюся экспонатом музея, после чего все вместе спели песни военных лет.

Встреча с воинами-интернационалистами еще раз показала и будущим офицерам, и ветеранам войны, что история родного государства, любовь к Отечеству и патриотизм объединяют поколения, превращая отдельные мужественные личности в непобедимый народ.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости