Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2019 года Житель Республики Саха (Якутия) осужден к длительному сроку лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности младших сестры и брата

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего жителя Сунтарского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. “б” ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), двух эпизодов преступления, предусмотренного п. “б” ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в один из дней с 10 ноября 2016 до 30 июня 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения воспользовался отсутствием в доме своих родителей и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении младшей родной 12-летней сестры.

В мае 2017 года в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что родители спят, и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении младшего брата, которому на момент преступного посягательства было 11 лет.

Очередное преступное посягательство мужчина совершил 12 мая 2018 года. Он прозвал сестру, которая с ним и братом занималась уборкой придворовой территории, и потребовал пойти с ним. Получив отказ, с силой схватил ее руками за плечи и повел с собой во двор, где против воли затащил в салон автомобиля и попытался совершить изнасилование. Преступление было пресечено матерью. Женщина постучала в окно автомобиля и позвала помощь.

После обнаружения матерью преступления мужчина при помощи физического насилия пригрозил, что в случае огласки со стороны сестры он совершит убийство членов семьи.

Он был задержан и помещен под стражу.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину в совершении преступлений не признал, показав, что его оговаривают. Следствием установлено, что злоумышленник освободился из мест лишения свободы в 2016 году и совершил преступления в отношении сестры и брата в период непогашенных судимостей за совершение имущественных преступлений, побег из мест лишения свободы, причинение тяжкого вреда здоровью, а также за факты угроз убийством своей матери и сожительницы.

Выводы психолого-психиатрической судебной экспертизы подтвердили доводы следствия – у мужчины выявлены признаки аномалии со склонностью к педофилии и инцесту, которые можно рассматривать как измененное сексуальное поведение в рамках имеющегося у него расстройства личности и злоупотребления алкоголем.

С учетом собранных доказательств приговором Сунтарского районного суда от 11 февраля 2019 года подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком 2 года.

На стадии предварительного расследования в отношении пострадавших детей приняты меры реабилитационного характера, которые помогут минимизировать последствия причиненного им психологического вреда.

В ходе следствия выявлен ряд причин и условий, которые способствовали совершению указанных преступлений, в связи с чем в орган внутренних дел, УИИ УФСИН по Республике Саха (Якутия), а также администрацию населенного рункта направлены соответствующие представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечен один из руководителей УФСИН. Сельской администрацией для организации досуга жителей населенного пункта принято решение о строительстве многофункционального центра культуры и спорта.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 10:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости