Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 февраля 2019 года Следователи СК России по Вологодской области добились уплаты в бюджет 16,5 млн. рублей налогов от предпринимателя, скрывавшего денежные средства от принудительного взыскания

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации по производству строительных материалов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в 2016-2017 годах, находясь на территории Вологодской области, заведомо зная об имеющейся у организации недоимки (задолженности) по налогам в сумме 16,5 млн. рублей, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание. Он организовал перечисление денежных средств напрямую между дебиторами и кредиторами общества, минуя расчетные счета организации, исключив тем самым возможность принудительного взыскания по счетам. Так, обвиняемый умышленно сокрыл денежные средства организации в сумме 26,4 млн. руб., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно было производиться взыскание недоимки по налогам, что признается особо крупным размером.

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось добиться от обвиняемого погашения причиненного преступлением ущерба в полном объеме. Денежные средства в сумме 16,5 уплачены в бюджет.

Кроме того, по ходатайству следователей СК России судом наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью более 11 млн. рублей, включая гаражный бокс в г. Сокол, жилой дом площадью 193,2 кв. м., доли в двух квартирах, два земельных участка, садовый домик, автомобиль «Тойота Ланд Крузер 200», автомобиль «Мерседес-Бенц GLE 350D 4MATIC» и прицеп.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокуратурой Вологодской области передано в суд для рассмотрения по существу.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости