Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 февраля 2019 года В отношении соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» возбуждены новые уголовные дела

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждены уголовные дела в отношении соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинением имущественного ущерба без признаков хищения в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году, Леонид Яфаркин, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверия, денежных средств одного из предпринимателей города Кирова, убедил последнего в своих якобы имеющихся возможностях оказать бизнесмену содействие в приобретении права собственности на один из муниципальных земельных участков города Кирова. Получив согласие, он выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме 2 миллионов рублей. В последствии, получив указанные денежные средства, он свои обязательства перед бизнесменом не исполнил, исполнять не намеревался, поскольку фактически реальной возможности влиять на процессы реализации муниципальной собственности физическим и юридическим лицам не имел.

Также в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области, были установлены иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.

Так, Леонид Яфаркин, будучи соучредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», в 2017 году, реализуя преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ООО «КЗОРС» без признаков хищения, путем обмана и введения в заблуждение участников Общества, необоснованно вывел из состава имущественного комплекса два земельных участка по значительно заниженной стоимости на аффилированное и подконтрольное ему юридическое лицо. В последующем он реализовал участки по рыночной стоимости равной около 120 миллионам рублей одной из строительных компаний города Кирова. Своими действиями Яфаркин причинил значительный имущественный ущерб ООО «КЗОРС» на указанную сумму.

В настоящее время расследование обоих уголовных дел продолжается, они соединены в одно производство. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы.

Также вместе с сотрудниками УФСБ России по Кировской области проводятся оперативные мероприятия с целью установления иных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. В связи с этим, следственное управление обращается к жителям региона, предпринимателям, а также лицам, обладающим информацией о противоправных действиях Леонида Яфаркина, с просьбой сообщать об этом следователям по телефону 8 (8332) 485-180. Конфиденциальность гарантирована.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости