Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

14 февраля 2019 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений прошлых лет за 2018 год

В отчетном периоде в следственном управлении продолжена деятельность аналитической и постоянно действующей следственно-оперативной групп (ПДСОГ) по расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности и преступлений прошлых лет.

Приоритет в изучении подобных уголовных дел отдаётся делам о преступлениях повышенной общественной опасности, вызвавших широкий общественный резонанс, а также необходимостью соблюдения принципов неотвратимости наказания, неотъемлемых прав и законных интересов граждан.

В 2018 году следственными подразделениями управления по 26 преступлениям прошлых лет установлены виновные (АППГ-20), в суд направлено 15 уголовных дел. Среди них умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилование и другие преступления. С момента создания Следственного комитета следственным управлением раскрыто более сотни тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1988 по 2011 годы.

В качестве примера по раскрытию особо тяжкого преступления можно привести уголовное дело, возбужденное в 1999 году в отношении жителя Республики Ингушетия по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), по факту похищения местных жителей.

В ходе следствия установлено, что 12 октября 1999 года на окраине селения Чермен Пригородного района, обвиняемый с группой неустановленных следствием лиц, совершили похищение двух местных жителей. Спустя сутки потерпевшим удалось сбежать и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

12 января 2000 года в отношении обвиняемого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он объявлен в розыск. В ходе кропотливой работы удалось установить, что он скрывается в Челябинской области. Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления Следственного комитета и МВД республики совместным следственно-оперативным мероприятиям обвиняемый был задержан. После его ареста, он эпатирован к месту проведения следственных действий, где привлечен к уголовной ответственности. Несмотря на отрицание своей вины и отказ от дачи показаний, следствию удалось собрать достаточно доказательств его вины в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух и более лиц (п.п. «а,г,ж» ч. 2 ст. 1265 УК РФ.В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Еще одним из положительных примеров совместной работы следственных органов и оперативных служб является расследование уголовного дела, возбужденного в 2003 году по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), по факту умышленного убийства и покушения на убийство двух жителей Владикавказа.

Следствием установлено, что 12 мая 2003 года примерно в 23 часа 23-летнпй обвиняемый, находясь у спорткомплекса «Манеж» в городе Владикавказе, из личной неприязни, в связи с ранее имевшимся конфликтом, совершил убийство и покушение на убийство двух местных жителей и скрылся. В дальнейшем он был объявлен в федеральный и международный розыск.

В ходе проводимых мероприятий по установлению его местонахождения, получены сведения, что обвиняемый под измененными анкетными данными привлечен к уголовной ответственности и содержится под стражей на территории Республики Грузия.

27 декабря 2016 года через Генеральную прокуратуру РФ в компетентные органы Грузии направлено ходатайство о выдаче и этапировании обвиняемого для проведения следственных действий. Однако данный вопрос разрешен не был.

В начале 2018 года в следственное управление поступило уведомление, что обвиняемый скрываясь на территории Грузии, получил гражданство этого государства и сменил свои установочные данные. 6 февраля 2018 года в следственное управление поступила информация о смерти обвиняемого накануне в городе Тбилиси и желании родственников перевезти его тело в РСО-Алания для захоронения.

После анализа поступившей информации, в кратчайшие сроки принято решение о возобновлении расследования и спланирован комплекс дополнительных следственно-оперативных мероприятий, в том числе получение до захоронения сравнительных образцов для исследования с трупа. В результате удалось подтвердить, что обвиняемый является одним и тем же лицом. После получения следствием достаточных доказательств о смерти обвиняемого, уголовное дело было прекращено в связи с его смертью.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 11:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости