Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2019 года В Янаульском районе председатель комитета по управлению собственностью предстанет перед судом за незаконное предоставление земли своему супругу

Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего председателя Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Янаульскому району и городу Янаулу. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В январе 2016 года супруг чиновницы подал заявление о получении разрешения на покупку земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в микрорайоне «Южный» города Янаула и был включен в список претендентов на заключение договора купли-продажи земельного участка, который был выставлен на аукцион.

После поступления заявки из администрации района в комитет по управлению собственностью, злоумышленница, используя свое служебное положение, изготовила протокол заседания комиссии и обеспечила его подписание всеми членами комиссии без фактического проведения заседания комиссии, поставив в качестве победителя и единственного участника своего супруга.

Затем женщина составила фиктивное платежное поручение, согласно которому ее супруг якобы внес денежные средства в сумме 270 тыс. рублей в качестве платы за вышеуказанный земельный участок.

На основании фиктивных документов между чиновницей и ее супругом был заключен договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка, площадью 1261 кв. м.

В результате преступных действий обвиняемой администрации города Янаул и Янаульского района причинен материальный ущерб в размере 270 тыс. рублей.

Однако, впоследствии, в 2017 году факт приобретения земли ее супругом вскрылся и была назначена служебная проверка. Злоумышленница, с целью скрыть возникший конфликт интересов и избежать увольнения в связи с утратой доверия, изготовила подложный договор купли-продажи земельного участка, согласно которому ее супруг заключил договор не с ней, а с главой администрации города Янаула. А затем, введя в заблуждение государственного регистратора территориального органа Росреестра, попросила ее заверить подложный договор своей печатью и подписью.

В ходе следствия женщина признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 15:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости