Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 февраля 2019 года Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход расследования уголовного дела о нарушении прав сирот из Вологодской области

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела о нарушении прав сирот из Вологодской области, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением). Расследование уголовного дела осуществляется региональным следственным управлением.

По данным следствия, в ряде СМИ сообщалось о применении насилия и методов воспитания, соединенных с жестоким обращением со стороны опекунов в Череповецком районе в отношении 18-летней и 23-летней девушек, ранее находившихся под их опекой. В семье также проживает шестеро несовершеннолетних детей.

Вместе с тем следователями регионального СК России направлена информация губернатору Вологодской области, в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в региональное управление УМВД России о сложившейся ситуации и необходимости обеспечить на областном уровне независимые ведомственные проверки вопросов организации опеки в этой семье и соблюдения всех прав опекаемых, включая личные и имущественные права уже вышедших из-под опеки лиц.

Председателем СК России поручено в рамках возбужденного уголовного дела детально изучить все обстоятельства произошедшего и дать всестороннюю правовую оценку действиям опекунов как в отношении выбывших из-под опеки девушек, так и в отношении других воспитываемых в семье детей. Отдельно будут проанализированы вопросы получения причитающихся в соответствии с законодательством денежных средств. Кроме того, глава ведомства потребовал разобраться в правомерности передачи детей под опеку в эту семью, а также проверить деятельность представителей органов опеки и попечительства Череповецкого района на предмет исполнения ими обязанностей в соответствии с должностными инструкциями и законодательством.

Также глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и последних результатах предварительного следствия по уголовным делам о причинении тяжкого вреда здоровью и истязании 6-летнего мальчика, воспитывавшегося в приемной семье, а также о халатности со стороны сотрудников управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды. Расследование указанных преступлений осуществляется следователями Главного следственного управления Следственного комитета России.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 20:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости