Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 февраля 2019 года В Кемеровской области следственными органами проверена организация питания учащихся в образовательных учреждениях, о выявленных проблемах сообщено в администрацию области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области проводится проверка на предмет организации качественного питания учащихся. Следователи побывали в 26 школах, где изучили всю необходимую документацию, касающуюся данного вопроса, пообщались с администрацией учебных заведений, медицинскими работниками и педагогами, а также с учениками и их родителями. В результате данной работы был установлен ряд недостатков. Так, в принципе отсутствует единообразный подход к организации питания учащихся. Например, в школах, отдаленных от областного центра, питание организовано силами самих образовательных учреждений, а не с привлечением предприятий, осуществляющих поставку готовых блюд. При этом не везде существует надлежащий контроль качества и безопасности пищевых продуктов, используемых для приготовления горячих обедов. В одном из учебных заведений установлен факт, что пища готовилась с нарушением технологии. Так, в школе Юргинского района макаронные изделия варились дольше положенного времени, после чего жидкость с готовых изделий сливалась не до конца.

Также в ходе изучения данного вопроса выявлено, что на территории области не установлен общий порядок ценообразования стоимости школьного питания. В ряде школ руководством не были приняты должные меры, чтобы дети, которым положены льготы на питание и чьи родители не имеют возможности оформить это документально, все же получали полноценные горячие обеды.

Информация о выявленных недостатках в организации питания учащихся направлена в администрацию области. Кроме того, внесено предложение рассмотреть вопрос об оплате обедов учащихся, которым полагаются льготы, и учеников сельских школ в полном объеме за счет бюджетных средств, вне зависимости от социальной категории.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:13 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости