Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 февраля 2019 года В г. Суворов Тульской области осужден бывший сотрудник полиции, признанный виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере

Собранные Суворовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летнему бывшему сотруднику СО МО МВД России «Суворовский», признанному судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено в июне 2016 года, в ходе расследования уголовного дела принималось решение о приостановлении предварительного расследования. В 2017 году на личный прием к руководителю следственного управления Старикову Александру Юрьевичу обратилась инициативная группа из числа потерпевших с вопросом о ходе расследования данного уголовного дела, после чего расследование уголовного дела было возобновлено и проведен весь комплекс необходимых следственных действий, направленных на привлечение виновного лица к уголовной ответственности.

Следствием и судом установлено, что в августе 2014 года в пос. Ханино Суворовского района Тульской области жители данного населенного пункта провели сход граждан по вопросам газификации их жилых домов. В собрании принимал участие осужденный, который, желая войти в доверие жителей, сообщил им, что является представителем власти, а именно сотрудником полиции, и имеет необходимые знакомства среди лиц, занимающихся организацией проведения работ по газификации жилых домов. По итогам схода была избрана инициативная группа, в которую вошел осужденный.

В мае 2015 года состоялся очередной сход граждан, по результатам которого была избрана казначей – женщина из числа местных жителей и лицо, ответственное за подготовку проектно-сметной документации, в роли которого выступила супруга осужденного.

В период с 09 августа по 18 августа 2015 года членами инициативной группы были собраны денежные средства со 116 жителей в общей сумме 1 980 000 рублей. Данная сумма была передана под роспись осужденному для оплаты проектно-сметной документации. В октябре 2015 года осужденный оплатил 500 000 рублей за подготовку соответствующей документации, а сумму в размере 1 480 000 рублей безвозмездно обратил в свою пользу.

На этапе предварительного расследования уголовного дела обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 300 000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 08:35 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости