Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 февраля 2019 года В Краснодаре бывшая помощник судьи и ее родственник подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю расследуется уголовное дело в отношении 37-летней бывшей помощника судьи Краснодарского краевого суда и ее 28-летнего двоюродного брата. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.3,4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что женщина состояла в должности помощника судьи Краснодарского краевого суда. По версии следствия, в 2014 году подозреваемой в силу ее служебного положения стало известно о наличии решений Адлерского районного суда об обязании ряда членов одного из гаражных кооперативов осуществить снос самовольных построек. Об этом она сообщила своему родственнику, с которым они решили мошенническим путем завладеть денежными средствами указанных граждан. Во исполнение преступного умысла фигурантка встретилась с женщиной, представлявшей интересы указанных лиц, и сообщила ложную информацию о том, что может в силу занимаемой должности повлиять на отмену вышеуказанных решений суда и вынесении постановлений в пользу ее доверителей за определенную плату. Та, в свою очередь, сообщила о поступившем предложении членам кооператива, которые согласились на озвученные условия. В последующем подозреваемые несколько раз встречались с женщиной, которая, будучи введенной в заблуждение, в период с 2014 по 2015 год передавала им деньги, более чем от 70 своих доверителей. Общая сумма полученных соучастниками денег превысила 12 миллионов рублей. Более того, подозреваемые завладели и денежными средствами представителя в размере 1 миллиона рублей, сообщив ей о том, что за указанную сумму фигурантка сможет устроиться на работу судьей на побережье Краснодарского края. Противоправная деятельность подозреваемых была выявлена сотрудниками УФСБ России по краю.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости