Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 февраля 2019 года Осуждены жители города Тынды, причастные к убийству и разбойному нападению на водителя такси в декабре 2017 года

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя города Тынды и его 18-летней подельницы. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено следствием и судом, 5 декабря 2017 года в городе Тында Амурской области осужденный, ранее неоднократно судимый за преступления против собственности, и осужденная, на тот момент несовершеннолетняя, в ходе совместного распития спиртных напитков решили совершить разбойное нападение на водителя такси с целью хищения денежных средств. Для реализации задуманного мужчина взял с собой нож. Выйдя на улицу, на перекрестке улиц Красная Пресня и Школьная, злоумышленники сели в автомобиль такси под управлением ранее не знакомого им водителя, после чего поехали в отдаленный район города. Там, согласно материалам уголовного дела, девушка вышла из машины для наблюдения за окружающей обстановкой, а ее подельник, используя нож в качестве оружия, напал на водителя, нанеся ему несколько ударов в жизненно важные органы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. После этого осужденные похитили у жертвы 2020 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, а тело погибшего поместили в автомобиль, который мужчина поджог.

В ходе предварительного следствия в отношении обоих подследственных по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На допросах обвиняемый мужчина неоднократно менял свои показания. Несмотря на это, следствию удалось на основе собранных доказательств восстановить картину произошедшего и квалифицировать действия обвиняемых в зависимости от совершенных ими противоправных деяний.

Приговором Амурского областного суда мужчине назначено наказание в виде 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 18-летней девушке – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости