Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 февраля 2019 года Вынесен приговор несовершеннолетнему жителю города Саратова, похитившему денежные средства с банковского счета

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17-летнего жителя города Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Следствием и судом установлено, что 30 сентября 2018 года в вечернее время 17-летний юноша, находясь в одном из торговых центров Заводского района города Саратова, используя устройство самообслуживания на выдачу и прием денежных средств (банкомат), набрал на дисплее операцию по полнению счета своего мобильного телефона на сумму 600 рублей, при этом банковскую карту в терминал не вставил. Подошедший следом за злоумышленником к терминалу клиент банка, не догадываясь о противоправных действиях подростка, поместил в банкомат свою банковскую карту и ввел пин-код. После этого денежные средства со счета потерпевшего были перечислены на счет мобильного телефона несовершеннолетнего. О внезапном списании указанной суммы денежных средств с банковской карты ее владелец сообщил в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых был установлен механизм хищения денежных средств, а также личность злоумышленника, которым оказался несовершеннолетний житель города Саратова.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы внутренних дел по месту жительства юноши внесено соответствующее представление.

На предварительном следствие и в суде юноша полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости