Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 февраля 2019 года В Сысертском районе сотрудники СКР приняли участие в мероприятиях, посвящённых 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана (ФОТО)

Сегодня в Сысертском районе, как и во многих других муниципальных образованиях Свердловской области, прошли мероприятия, приуроченные к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За девять лет и два месяца, которые длилась эта «необъявленная война», в период с 1979 по 1989 год, в Афганистан было отправлено исполнять интернациональный долг порядка 8 тысяч свердловчан, 242 наших земляка, к сожалению, погибли.

Не обошла трагическая участь получения похоронок и некоторые семьи в Сысертском районе. Пять сысертчан, призванные на службу в разные годы рокового девятилетия, пали смертью храбрых в Афганистане. Вот их имена. Костарев Сергей Александрович, погиб 25.07.1981 года. Вилисов Сергей Васильевич, погиб 19.01.1982 года. Дускаев Рузалит Кадимович, погиб 13.09.1984 года. Пинигин Александр Михайлович, погиб 21.11.1984 года. Прохоров Андрей Александрович, погиб 18.07.1988 года. За героизм и мужество, самоотверженное исполнение своего воинского долга все пятеро погибших в боевых действиях посмертно награждены орденом Красной Звезды.

Отдать дань памяти погибшим воинам-афганцам на городское кладбище Сысерти сегодня пришёл руководитель следственного отдела по г. Сысерть Роман Щемелев. Вместе с представителями администрации городского округа, ветеранами-афганцами, сотрудниками военного комиссариата и кадетами они возложили цветы и венки на могилы погибших воинов и почтили их память минутой молчания.

В свою очередь, помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков совместно с руководством Октябрьской сельской администрации на дому навестили Кадима Шарифхановича Дускаева - отца одного из погибших в Афганистане сысертчан — Рузалита Дускаева. Отец воина по-прежнему проживает в том же доме в посёлке Первомайский, из которого в апреле 1984 года Рузалит уходил на службу в Вооружённые силы. В августе того же года он попал в Афганистан. Служил в инженерно-саперной роте 682-го мотострелкового полка. Принимал участие в трёх боевых операциях. А уже 13 сентября 1984 года его не стало.

В письме командира родителям так описывается подвиг их 19-летнего сына: «Это случилось около пяти часов дня. Подразделению, в котором проходил службу ваш сын, была поставлена задача обеспечить проход в минном заграждении мотострелковому подразделению. Действуя смело и уверенно, Рузалит под огнем мятежников делал проход в минном заграждении. Внезапно мятежники открыли минометный огонь, и Рузалит, заметив огневую точку, бросился на её уничтожение. Рузалит уничтожил минометный расчёт, обеспечив тем самым подразделению возможность манёвра. Внезапно пуля оборвала жизнь Рузалита”. Рядовой Рузалит Дускаев посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Отцу героя представителями сельской администрации был передан продуктовый набор, а сотрудник следственного управления вручил Кадиму Шарифхановичу книгу «В Грозном идет «Дождь», повествующую об участии сотрудников СОБР, УБОП и ОМОН в другом локальном конфликте - первой чеченской кампании 1994-1996 г.г. В подготовке и выпуске данного издания принимал участие Следственный комитет РФ. Ещё один экземпляр этой книги был передан в местную школу, в которой учился Рузалит. Кроме того, Кадим Шарифханович и его гости съездили на могилу Рузалита Дускаева и возложили цветы и венки.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости