Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 февраля 2019 года В Хакасии возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повлекшей тяжкие последствия в виде гибели малолетнего ребенка

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района Республики Хакасия. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Ранее сообщалось, что 29 января 2019 года в доме по переулку Лесной деревни Харой Таштыпского района 42-летняя женщина и 47-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили убийство своего 11-месячного внука. Тело ребенка с выраженными признаками обугливания в результате воздействия высокой температуры обнаружил его дядя в топке печи. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц).

В ходе расследования уголовного дела по факту убийства ребенка установлено, что мать мальчика проживала вместе с сыном и несовершеннолетним братом вместе с обвиняемыми, которые нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли алкогольными напитками, ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности, в доме неудовлетворительные жилищно-бытовые, санитарно-гигиенические условия проживания, отсутствует детское питание. С 2009 года семья состояла на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района, однако в 2016 году была снята с учета в связи с исправлением. Вместе с тем, как в 2016 году, так и за последние годы, образ жизни семьи никак не изменился, при этом мать ребенка регулярно оставляла сына на попечение обвиняемых.

Очевидно, что данная семья являлась неблагополучной, между тем, представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района допустили преступную небрежность, не приняв комплекса мер по обеспечению и защите прав и законных интересов малолетнего ребенка, а именно не осуществили вновь постановку семьи на профилактический учет, не проводили профилактических мероприятий и не приняли мер по изъятию ребенка из семьи при очевидном наличии угрозы его жизни и здоровью.

Таким образом, вышеуказанные факты ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района Республики Хакасия повлекли за собой в дальнейшем возможность совершения убийства малолетнего ребенка.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 22:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости