Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 февраля 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор индивидуальному предпринимателю, обвиняемому в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему индивидуальному предпринимателю, гражданину Республики Азербайджан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий и незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2018 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции было выявлено, что в одном из магазинов Таштагольского района продается алкогольная и табачная продукция без акцизных марок. Немаркированный товар был изъят из продажи, в отношении предпринимателя проводилась проверка. Владелец магазина решил коррупционным путем добиться того, чтобы сотрудники полиции прекратили разбирательство и вернули ему товар. Мужчина пришел к начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Таштагольскому району и предложил ему за 99 тысяч рублей прекратить разбирательство. В подтверждение своих преступных намерений обвиняемый передал полицейскому деньги. Тот отказался принять взятку и сообщил о коррупционном предложении своему руководству. Сообщение было передано в следственные органы. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. На предварительном следствии обвиняемый пользовался услугами переводчика, так как, несмотря на то, что на русском языке он изъяснялся, следователю пояснил, что юридические термины на русском языке ему не понятны. В рамках расследования уголовного дела для изучения личности обвиняемого следователем направлялся запрос о помощи в Республику Азербайджан. Необходимо отметить, что мужчина находился на территории России легально, предпринимательскую деятельность осуществлял на законных основаниях.

Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, штрафа в размере 495 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 14:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости