Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 февраля 2019 года В г. Киреевск Тульской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних

Следственным отделом по г. Киреевск следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетней).

По версии следствия, должностными лицами системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних МО Киреевский район Тульской области были выявлены факты неисполнения родителями обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей (мальчика 12 лет, девочки 10 лет), в том числе факты совершения побоев, в связи с чем семья была внесена в муниципальную базу данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав МО Киреевский район Тульской области (далее – КДНиЗП МО Киреевский район Тульской области). Также мужчина был поставлен на учет в органах внутренних дел как родитель, отрицательно влияющий на своих детей. Несмотря на наличие оснований для лишения мужчины родительских прав должностные лица органов профилактики не приняли надлежащих мер к защите прав несовершеннолетних детей и надлежащую профилактическую работу с данной семьей не проводили.

Таким образом, ненадлежащее исполнение должностными лицами органов и учреждений субъектов системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних не территории Киреевского района Тульской области в период с 08 августа 2017 года по 05 февраля 2018 года повлекло существенное нарушение прав и законных интересов 10-летнего ребенка, выразившееся в совершении в отношении нее особо тяжкого преступления – насильственных действий сексуального характера со стороны ее отца.

В настоящее время следователи изымают всю необходимую документацию, касающуюся данной семьи, должностные документы на ответственных должностных лиц, проводят допросы свидетелей.

Действиям (бездействию) каждого должностного лица в рамках расследования данного уголовного дела будет дана принципиальная оценка, также тщательно будут исследованы причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления, после чего в компетентные органы будут внесены представления.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у руководства следственного управления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 15:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости