Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 февраля 2019 года Житель Целинного района приговорен к длительному сроку лишения свободы за совершение убийства пожилой женщины, сопряженное с разбоем

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения вердикта 22-летнему жителю села Целинное Целинного района, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следователями СК и судом установлено, что 10 ноября 2017 года в селе Целинное нигде не работающий и ранее неоднократно судимый местный житель, из корыстных побуждений незаконно проник в дом незнакомой престарелой женщины. Взяв на кухне деревянное полено, он напал на сидящую на стуле с тростью хозяйку дома, с силой нанеся ей множественные удары по голове и телу. От полученных телесных повреждений 81-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Непосредственно после совершения убийства мужчина похитил обнаруженные им в доме денежные средства в сумме 4 500 рублей и скрылся с места преступления.

Несмотря на то, что убийство было совершено в условиях неочевидности, следователям СК и оперативным сотрудникам полиции удалось раскрыть преступление и установить подозреваемого. В начале декабря 2017 года мужчина был задержан в городе Бийске и в дальнейшем заключен по стражу.

Присяжные заседатели своим вердиктом единодушно признали подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также не заслуживающим снисхождения при назначении наказания. На основании обвинительного вердикта судом мужчине вынесен приговор и назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 10:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости