Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2019 года В г. Новомосковск Тульской области осужден бывший директор Новомосковского училища олимпийского резерва

Собранные следственным отделом по г. Новомосковск следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 46-летнему бывшему директору Новомосковского училища олимпийского резерва, признанного судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом и следствием установлено, что в период времени с 17 февраля 2015 года по 09 декабря 2016 года обвиняемый, используя свое служебное положение, дал указание начальнику отдела государственного заказа и документооборота на изготовление документов – контрактов по командированию команд Новомосковского училища олимпийского резерва (далее – училище) на тренировочные сборы и иных документов, дающих право на предоставление из бюджета Тульской области субсидии на выполнения государственного задания. В это же время были подготовлены приказы на командирование спортсменов и тренеров на 2015 и 2016 гг.

В период времени с 06 октября 2016 года по 09 декабря 2016 года по указанию обвиняемого начальник отдела государственного заказа и документооборота договорился с генеральным директором ООО «Новотур» (фирмой, оказывающей туристические услуги) о заключении контрактов между училищем и данной организацией по командированию сборных команд на тренировочные сборы. При этом он сообщил директору ООО «Новотур», что обязательства по данному контакту будут исполнены третьей организацией ООО «Центтринформ». Таким образом, между ООО «Новотур» и ООО «Центтринформ» был заключен договор субподряда. Далее обвиняемый заключил договоры о проведении тренировочных сборов с фирмами - ООО «Диалир», ООО «Аргентум», ООО «Аконта», ООО «Центтринформ», ООО «Новотур», заведомо зная, что данные фирмы не понесут финансовых затрат на оплату проезда, проживания, питания участников данных спортивных мероприятий, а изготовленные по его указанию документы, содержат заведомо ложные сведения.

Затем обвиняемый подписал акты сдачи-приемки оказанных услуг и направил все необходимые финансовые документы в бухгалтерию учреждения. На основании представленных документов из министерства финансов Тульской области были выделены денежные средства на общую сумму 4 043 298 рублей. После этого денежные средства были в разных суммах переведены на расчетные счета вышеуказанных организаций, с которыми были заключены контракты.

На этапе предварительного расследования уголовного дела обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках расследования данного уголовного дела допрошены 63 свидетеля, проведено изучение и исследование большого объема бухгалтерской документации, учредительных документов каждого юридического лица, должностных документов ответственных лиц, проведены ряд очных ставок между обвиняемым и свидетелями. Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается в полном объеме.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 500 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:58 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости