Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 февраля 2019 года Перед судом предстанет бывший медицинский сотрудник, обвиняемая в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть пациента

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего фельдшера отделения «скорой медицинской помощи ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская центральная районная больница».

Органами предварительного следствия ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что утром 28 ноября 2017 года по вызову местной жительницы, жаловавшейся на сильные боли в области грудной клетки и общее плохое самочувствие на протяжении нескольких дней, на место прибыла фельдшер «скорой медицинской помощи». При оказании медицинской помощи по проведенным исследованиям фельдшер обнаружила у пациента изменения, очевидно указывавшие на наличие острого инфаркта миокарда.

Имея большой профессиональный опыт и достаточную квалификацию, фельдшер обязана была действовать в соответствии с установленными стандартами оказания медицинской помощи и утвержденной во Владимирской области схемой маршрутизации больных с острым коронарным синдромом в государственные учреждения.

Вопреки предъявляемым требованиям, медицинский работник проигнорировала данные ЭКГ, недооценила тяжесть состояния здоровья пациента, неправильно поставила диагноз, неполно собрала анамнез, не применила обезболивающие препараты и главное – не приняла мер к экстренной госпитализации женщины в региональный сосудистый центр областной клинической больницы. После посещения пациентки фельдшер организовала визит на дом участкового врача, даже не отразив в карте вызова «скорой медицинской помощи» данные об обнаружении у пациента признаков острого инфаркта.

Указанные нарушения привели к дальнейшей неправильной тактике диагностики и лечения.

Вечером того же дня родные женщины, видя ее мучения, в том числе от невыносимой боли в спине, самостоятельно доставили ее в больницу.

В стационаре хирургического отделения через несколько часов 53-летняя женщина умерла от инфаркта.

Выводы следствия подтверждены заключениями экспертов.

Потерпевшим по делу признан 29-летний сын женщины, который не смирился со смертью мамы и обратился с заявлением в следственный отдел Следственного комитета.

Фельдшер отделения «скорой медицинской помощи» уволилась с должности в ходе следствия. Она полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив следователю СК России, что испытывает чувство вины и раскаяния.

Уголовное дело возбуждалось во взаимодействии с органами прокуратуры.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 16:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости