Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 февраля 2019 года Бывший глава муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в хищении бюджетных денежных средств и служебном подлоге

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы муниципального образования «Ярославский наслег» Ленского района Республики Саха (Якутия) в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог.

Следствием установлено, что в период с января 2016 по октябрь 2017 года обвиняемый, состоя в должности главы муниципального образования «Ярославский наслег», недовольный своим материальным положением, совершил хищение бюджетных денежных средств муниципального образования «Ярославский наслег».

Как установлено следствием, экс-глава заключал договоры с индивидуальным предпринимателем, не осведомленном о преступных намерениях главы, по выполнению текущего ремонта жилого фонда, поселковых дорог, а также по расчистке снега с крыш жилых домов.

В последующем на основании изготовленных обвиняемым фиктивных финансовых документов на счет индивидуального предпринимателя перечислялись денежные средства, которые он передавал главе. Работы по составленным договорам не проводились, а денежными средствами глава муниципального образования распоряжался по своему усмотрению.

Как установили следователи, всего за указанный период действиями обвиняемого причинен ущерб на сумму около 250 тысяч рублей. В ходе расследования в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на движимое имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверок, проведенных прокуратурой и подразделением УЭБиПК МВД по РС (Я).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 14:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости