Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2019 года В Усманском районе вынесен приговор местной жительнице, сообщившей заведомо ложные сведения об изнасиловании

Собранные Усманским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что 29 ноября 2017 года в Усманский межрайонный следственный отдел регионального следственного управления с заявлением об изнасиловании, соединенное с угрозой убийством, бывшим мужем обратилась 43-летняя женщина. При этом женщина была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

В ходе проведения процессуальной проверки по данному сообщению установлено, что заявительница состояла в близких интимных отношениях с бывшим супругом в добровольном порядке. Однако, находясь в бракоразводном процессе и желая его проучить за систематические избиения, она обратилась в следственные органы с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения, о привлечении его к уголовной ответственности за изнасилование. В ходе процессуальной проверки вышеуказанные факты нашли объективное подтверждение, и следователем СК России было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях мужчины признаков преступления против половой неприкосновенности и свободы личности. В отношении заявительницы было принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурантка признала, раскаялась в содеянном и ходатайствовала о прекращении уголовного дела и применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Учитывая, что фигурантка ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд приговорил её к штрафу в размере 8 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости