Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 февраля 2019 года Фотопроект «Защитникам Отечества, защитникам Смоленска посвящается…»

В преддверии Дня Защитника Отечества сотрудницы следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области почтили память защитников Смоленщины, которые в разные века и годы сражались за мирный покой своих соотечественников и с честью и доблестью, не щадя себя защищали Родину.

Первый мемориал, который посетили сотрудницы следственного управления СК России — это памятник Смоленской войне 1632-1634 годов. Мемориал на Валутиной горе символизирует силу и героизм русского народа, мощь оружия и доблесть русских воинов, под командованием воеводы Шеина. Памятник посвящен воинам, положившим свои жизни ради возвращения Смоленска в состав России. Поход на Смоленск закончился неудачно, и город удалось вернуть лишь в 1654 году.

Смоляне должны помнить подвиг своих воинов, защитников и освободителей. Памятник «Благодарная Россия героям 1812 года» посвящен событиям начального периода войны 1812 года, когда со 2 по 5 августа в сражениях на Краснинском большаке и под Смоленском 1-я и 2-я русские армии сдерживали попытки Великой армии прекратить отступление русских войск и разбить их под Смоленском.

Подвиги молодых героев, также должны оставаться в наших сердцах. Сотрудницы СК почтили память комсомольца-партизана, Героя Советского Союза Владимира Куриленко, который жил и воевал на Смоленщине. В 1942 году группа возвращалась с очередного задания по подрыву вражеского эшелона и попала в засаду. Тяжело раненый Володя погиб, прикрывая отход товарищей. В том же году ему было присвоено звание Героя (посмертно).

Весомый вклад в победу в страшной войне внесли железнодорожники, которые перевозили людей, вооружение, боеприпасы и многое другое, необходимое на фронте. Иногда приходилось рисковать жизнями, чтобы доставить все вовремя. Следователи посетили мемориал, установленный погибшим в Великой Отечественной войне железнодорожникам, при исполнении своих служебных обязанностей.

Нельзя было не почтить память коллег – сотрудников органов внутренних дел. Следователи возложили цветы к мемориалу «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». При строительстве памятника были установлены имена 1236 сотрудников органов внутренних дел, погибших с 1918 года и до настоящего времени при различных обстоятельствах. Эти сведения размещены в Книге Памяти, а на скрижалях памятника вписаны 307 имен.

Сотрудницы СК в сквере Памяти Героев у Вечного огня почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. У смоленской крепостной стены на Аллее героев захоронен наш земляк Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Егоров. Это тот самый Егоров, который в мае 1945 года под руководством лейтенанта А.П.Береста вместе с младшим сержантом М.В.Кантария водрузил над поверженным Рейхстагом Знамя Победы.

Когда смотришь на памятник «Опаленный цветок», невольно задумываешься, через какие ужасы предстояло пройти невинным малышам, попавшим в плен к нацистам. Думаешь, и дрожь по телу пробегает. Они все герои и мертвые, и живые, так как невозможно представить ту боль и страдания, которые приходилось терпеть девчонкам и мальчишкам в страшных лагерях. Следователи СК возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания всех детей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря ни на что, и в мирное время защитники Отечества продолжают выполнять свой долг, жертвуя жизнью ради спокойствия граждан. Сотрудницы следственного управления СК России посетили памятник «Сердце матери», который является частью мемориального комплекса «Аллея героев», заложенная в честь вязьмичей, погибших в горячих точках в локальных войнах XX века. На гранитном сердце вырезаны имена и фамилии погибших в Чечне, Афганистане, Таджикистане, Северной Осетии, Анголе и в Японском море.

В историческом центре Смоленска находится мемориал памяти воинов-интернационалистов. На самом крупном гранитном кубе золотом выполнены надписи: «Помяни нас, Россия… Афганистан 1978-1989г.г.». На боковых мемориальных плитах перечислены страны, в которых имели место сами военные конфликты. Это: Алжир, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Венгрия, Вьетнам, Египет, Йемен, Ирак, Иран, Испания, Италия, Камбоджа, Китай, Корея, Куба, Лаос, Ливия, Монголия, Мозамбик, Никарагуа, Сирия, Франция, Чехословакия, Эфиопия, Югославия. Отдельный участок мемориальных плит посвящен Чеченской войне.

Все эти величественные мемориалы и золотые надписи на них, состоящие из списков фамилий навеки ушедших героев, наглядно указывают на то, что Смоленщина ради интересов России жертвовала своими лучшими сыновьями.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости