Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2019 года Сегодня в следственном управлении СК России по Тамбовской области подвели итоги работы за 2018 год

21 февраля 2019 года на расширенном заседании коллегии с участием руководства и личного состава следственного управления подведены итоги работы за 2018 год. В заседании коллегии также приняли участие - первый заместитель главы администрации области Иванов О.О., Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека в Тамбовской области Таможник Е.Л. и Репин В.В., руководство правоохранительных и силовых структур региона.

В истекшем году в координации с другими правоохранительными органами уделялось повышенное внимание расследованию сложных уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь, здоровье и другие важнейшие права человека и гражданина, принимались меры к повышению качества доследственных проверок и предварительного следствия, сокращению сроков проверок и расследования, усилению процессуального контроля, обеспечивались права и законные интересы пострадавших от преступлений, их право на возмещение причиненного преступлением ущерба. Самое пристальное внимание уделялось расследованию коррупционных и налоговых преступлений, противодействия экстремизму, защиты семьи и детства, несовершеннолетних от преступных посягательств, реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту, а также совершенствованию работы по осуществлению личного приема граждан.

В следственные подразделения следственного управления в 2018 году поступило 5039 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 851 уголовное дело. Всего в производстве следователей находилось почти 1,5 тысячи уголовных дел (196 - о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 83 - о преступлениях коррупционной направленности, 199 – о преступлениях экономической направленности и т.д.). Окончено производством 924 уголовных дела, что на 13 % больше показателя 2017 года.

Благодаря слаженным действиям следователей, сотрудников отдела криминалистики и органов внутренних дел раскрываемость убийств и покушений на убийство, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и покушений на изнасилования составила 90 %, 97 % и 100 % соответственно. На настоящий момент фактически нераскрытым остается убийство женщины в январе 2018 года в Парке Дружбы города Тамбова, а также не установлено лицо, которое в июне 2018 года на улице Тамбова с целью завладения имуществом причинило тяжкие телесные повреждения пенсионерке, повлекшие ее смерть.

В течение прошлого года проводилась планомерная работа по раскрытию преступлений прошлых лет, благодаря чему расследовано 31 преступление, что на 3,3% больше показателей 2017 года. Ярким примером высокого профессионализма сотрудников отдела криминалистики и оперативных подразделений органов внутренних дел является раскрытие убийства мужчины в Бондарском районе, имевшего место 11 лет назад. Виновный уже осужден к 11 годам лишения свободы.

В производстве находилось 19 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и во всех случаях следователями предпринимались меры к погашению задолженности. Например, после начатого уголовного преследования в связи с принятием следователями процессуальных мер руководством ООО «Канард» погашена задолженность в сумме 1 млн. 100 тыс. рублей перед 24 работниками, руководством ООО «НВА» - в сумме 4 млн. рублей перед 75 работниками, руководителем ООО «Раском» - в сумме более 5 млн. рублей перед 170 работниками. На настоящий момент наиболее проблемными организациями, имеющими задолженность по заработной плате, являются ООО «Завод «Моршанскхиммаш» и ООО «Завод «Стройсталь – Тамбовский завод металлических конструкций», находящиеся в стадии процедуры банкротства.

На личном приеме руководством управления и его сотрудниками принято 1507 граждан.

Подводя итоги коллегии, руководитель управления отметил сотрудников, внесших достойный вклад в достигнутые положительные результаты работы, а также обозначил перед подчиненными ряд первоочередных задач на текущий год.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости