Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 февраля 2019 года В Липецкой области следствие ходатайствовало об избрании заочно меры пресечения фигуранту уголовного дела о мошенничестве при долевом строительстве Михаилу Захарову

Следственные органы СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств более 1,5 тысяч участников долевого строительства ходатайствовали перед судом об избрании председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаилу Захарову меры пресечения заочно. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, по данным следствия, председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаил Захаров, осуществлявший одобрение сделок, заключаемых от имени общества, и бывший гендиректор организации Сергей Тонких, договорились о хищении денежных средств, поступивших от участников долевого строительства в ЖК «Европейский» в Липецке. Предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «Эксстроймаш» и дольщикам, с сентября 2014 по март 2016 года заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами и похитили более 70 миллионов рублей. Следствие полагает, что действия фигурантов и вывод денежных средств из оборота ОАО «Эксстроймаш» привели к невозможности завершения строительства четырех многоэтажек, сдача в эксплуатацию которых планировалась еще в 2017-2018 годах, но до сих пор находятся в разной степени готовности. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны 1739 липчан.

Учитывая, что Захаров на следственные действия не явился и находится за пределами РФ, мера пресечения ему в виде заключения под стражу избрана заочно. В связи с тем, что у следствия имеется информация о возможном нахождении обвиняемого на территории другого государства, он объявлен в международный розыск.

Напомним, что его подельник находится под домашним арестом, в связи с ранее возбужденным в отношении него делом за аналогичный эпизод.

Следствие предпринимает исчерпывающие меры для привлечения виновных лиц к ответственности и восстановления законных прав и интересов липчан, пострадавших от мошенничества. Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:27 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости