Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 февраля 2019 года Два школьника из Малоярославца подозреваются в хищении денежных средств с банковских счетов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области совместно с оперативными сотрудниками регионального УМВД в рамках расследования уголовных дел по фактам хищений денежных средств граждан с банковских карт установлены лица, причастные к совершению преступлений. К уголовной ответственности по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу денежных средств с банковского счета, привлекаются два 14-летних школьника из Малоярославца.

По версии следствия, преступления подростки совершали независимо друг от друга, один из подозреваемых причастен к совершению 7 эпизодов краж на общую сумму 40 тысяч рублей, второй подозреваемый - к одному эпизоду, но на более внушительную сумму в 550 тысяч рублей. Подростки просматривали сайты с объявлениями граждан о продаже различных вещей и предметов, созванивались с продавцами и предлагали оплатить товар безналичным способом. В ходе доверительной беседы подозреваемые получали от продавцов реквизиты карт, в том числе трехзначный код, указанный на обороте карты, входили в личный кабинет потерпевших и осуществляли перевод денежных средств с карты продавца на обезличенные карты, находящиеся в пользовании подозреваемых. В ходе проведения этих операций граждане также передавали злоумышленникам пароль, приходивший им в смс-сообщении. Среди потерпевших жители Калужской и Московской областей и Москвы, в том числе несколько женщин, продававших бывшие в употреблении детские коляски.

По делу проведены осмотры и обыски, допросы, ряд следственных и оперативных мероприятий с использованием технических средств. В ходе допросов подозреваемые признались в совершении краж, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается. Несовершеннолетним грозит наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей, который может быть взыскан с их родителей, а также другие наказания, не связанные с лишением свободы. Одновременно следователи продолжают работу по возмещению потерпевшим ущерба, причиненного данными преступлениями.

В целях предотвращения совершения хищений с банковских карт следователи призывают держателей карт никогда не сообщать посторонним лицам трехзначный код, указанный на обороте карты, а также пароли, приходящие в смс-сообщениях. Для перевода денежных средств на карту достаточно иметь ее номер. Кроме того, не рекомендуется хранить на банковской карте крупные денежные суммы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:28 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости