Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

01 марта 2019 года Два жителя Архангельской области признаны виновными в разбойном нападении и покушении на убийство водителя такси, совершенных в 2014 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим ранее судимым за преступления против собственности 29-летним уроженцам Архангельской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Установлено, что в ночь на 9 мая 2014 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить разбойное нападение на водителя такси с целью хищения его имущества и денежных средств. Реализуя преступный умысел, они сели в автомобиль «Рено- Логан» у стадиона в городе Северодвинске и попросили отвезти их до дома на улице Героев Североморцев. В безлюдном месте один из подозреваемых, находившийся на заднем сидении автомобиля, накинул на шею водителю электрический провод и стал производить удушение. Второй нанес не менее 5 ударов ножом по телу потерпевшего, требуя отдать им денежные средства. Потерпевший оказал активное сопротивление, отбил часть ударов, смог при помощи фар автомобиля подать сигналы о помощи и выбраться из автомобиля. Подследственные были вынуждены скрыться с места преступления. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. В результате противоправных действий его здоровью причинен тяжкий вред.

Указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть благодаря совместной работе следователей Следственного комитета РФ и сотрудников ОВМД России по г.Северодвинск.

На основании ходатайства следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали.

Приговором Северодвинского городского суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 и 13 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого режимов. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:01 14:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости