Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 марта 2019 года Следователями выявлены новые эпизоды в деле соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения»

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области продолжается расследование уголовного дела в отношении соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без признаков хищения в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Напомним, по версии следствия, в 2014 году Леонид Яфаркин совершил хищение 2 миллионов рублей путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств одного из предпринимателей города Кирова. Помимо этого Яфаркин, будучи соучредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», в 2017 году причинил имущественный ущерб ООО «КЗОРС» без признаков хищения путем обмана и введения в заблуждение участников Общества, необоснованно выведя из состава имущественного комплекса два земельных участка по значительно заниженной стоимости на аффилированное и подконтрольное ему юридическое лицо. В последующем он реализовал участки за 120 миллионов рублей одной из строительных компаний города Кирова.

Также в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области были установлены иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.

Так, сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что в 2017 году Яфаркин создал ООО «8К» через подставное лицо, подконтрольное и аффилированное ему, которое было назначено на должность директора. В действительности фактическим руководителем и собственником указанного Общества являлся Яфаркин, а его знакомый не имел цель управления организацией. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, которое было направлено в Следственный комитет для присоединения к возбужденным ранее уголовным делам в отношении Яфаркина.

Также в рамках расследования дела было установлено, что в последующем Яфаркин, желая легализовать свой преступный доход, полученный им в результате причинения ООО «КЗОРС» имущественного ущерба без признаков хищения, совершил ряд финансовых операций, направленных на изъятие с расчетного счета ООО «8К» денежных средств в размере более 85 миллионов рублей, а именно, Яфаркин заключил мнимые сделки купли-продажи принадлежащего ему недвижимого имущества в адрес подконтрольного ему же ООО «8К», при этом значительно завысив рыночную стоимость данного имущества. В результате вышеуказанных действий на личный расчетный счет Яфаркина поступила часть денежных средств, являющихся преступным доходом, в размере более 85 миллионов рублей, большую часть из которых он, легализовав вышеуказанным способом, обналичил и потратил по своему усмотрению. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

В настоящее время расследование всех уголовных дел продолжается, они соединены в одно производство. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы.

Также вместе с сотрудниками УФСБ России по Кировской области проводятся оперативные мероприятия с целью установления иных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. В связи с этим, следственное управление обращается к жителям региона, предпринимателям, а также лицам, обладающим информацией о противоправных действиях Леонида Яфаркина, с просьбой сообщать об этом следователям по телефону 8 (8332) 485-180. Конфиденциальность гарантирована.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:04 09:51 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости