Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

04 марта 2019 года В Еврейской автономной области вынесен приговор по уголовному делу о халатности, повлекшей гибель ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора школы одного из сел Ленинского района области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Ленинского района области.

Следствием и судом установлено, что директором школы были внесены изменения в расписание уроков для учащихся 6-го класса. Однако о том, что в этот день количество уроков для школьников сократится с шести до трех, родители учеников директором школы проинформированы не были, как и не были предприняты меры по организации присмотра за детьми, многие из которых проживают в соседних селах.

Вследствие чего, после окончания третьего урока трое шестиклассников, предоставленные сами себе, беспрепятственно покинули территорию школы и взобрались на сопку, чтобы с высоты посмотреть на село. На обратном пути один из учеников упал с высоты крутого склона сопки, получив тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также суд лишил осужденного права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных общеобразовательных органах и учреждениях всех форм собственности на 2 года и 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:04 18:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости