Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 марта 2019 года В Липецкой области в деле о мошенничестве руководства ОАО «Эксстроймаш» при долевом строительстве жилых домов появился еще один фигурант

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств более 1,5 тысяч участников долевого строительства руководством ОАО «Эксстроймаш» выявлен еще один эпизод мошенничества.

По данным следствия, бывший гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких с июля 2013 года по октябрь 2016 года, договорившись с индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой, заключили фиктивные договоры на оказание ею риэлтерских услуг по реализации объектов недвижимости. Индивидуальный предприниматель якобы приняла на себя обязательства по поиску покупателей недвижимости в трех жилых домах в ЖК «Европейский», застройщиком которых выступало ОАО «Эксстроймаш». Услуги риелтора были оценены почти в 130 миллионов рублей, которые планировалось вывести из оборота ОАО. На основании фиктивных актов приемки выполненных работ предпринимательница получила лишь часть от общей суммы. Следствие считает, что преступный умысел на хищение имущества путем обмана не удалось реализовать в полном объеме по независящим от фигурантов обстоятельствам, так как ОАО в январе 2019 года признано банкротом.

Действия фигурантов следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере). В настоящее время следствием решается вопрос об избрании предпринимателю меры пресечения. Напомним, что бывший гендиректор ОАО «Эксстроймаш» под домашним арестом, в связи с ранее возбужденным в отношении него делом за мошенничество, а председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаил Захаров, обвиняемый в крупном мошенничестве, объявлен в международный розыск и в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие предпринимает исчерпывающие меры для привлечения виновных лиц к ответственности и восстановлению законных прав и интересов липчан, пострадавших от мошенничества. В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе обыски, выемки бухгалтерской документации, платежных документов, допрошены 2321 человек, из них 1740 – дольщики. Все они признаны потерпевшими. На стадии завершения ряд судебных экспертиз, по результатам которых действиям всех фигурантов будет дана окончательная юридическая оценка. Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:04 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости