Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 марта 2019 года Председатель Следственного комитета России дал поручение следственному управлению по Амурской области инициировать передачу в свое производство уголовного дела в отношении матери мальчика, убитого ее сожителем

Председателем Следственного комитета РФ дано поручение руководству следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области для всестороннего и объективного расследования всех обстоятельств преступлений в отношении ребенка, а также установления причин и условий, способствовавших их совершению, инициировать вопрос о передаче в свое производство материалов уголовного дела в отношении 17-летней матери ребенка, возбужденного органами внутренних дел по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Ранее сообщалось, что утром 15 февраля 2019 года в Белогорскую больницу доставлен годовалый ребенок с многочисленными телесными повреждениями. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего).

В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан 18-летний ранее судимый за побои, грабеж и вымогательство близкий знакомый матери пострадавшего мальчика. По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

В связи с тем, что 5 марта 2019 года ребенок скончался в медицинском учреждении, в ближайшее время действия обвиняемого будут переквалифицированы на п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Александр Бастрыкин потребовал в рамках расследования дать принципиальную правовую оценку работе должностных лиц органов опеки и попечительства, обязанных осуществлять контроль за условиями жизни семьи, в которой несовершеннолетняя мать воспитывает малолетнего ребенка, обеспечением безопасности жизни и здоровья малолетнего. Также Председатель СК России поручил оценить с правовой точки зрения действия либо бездействие других контролирующих и правоохранительных органов, обязанных обеспечивать защиту прав несовершеннолетних детей.

Расследование поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 11:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости